Постановление Правительства РФ о закрытии населенных пунктов Магаданской области Мадаун, им. Гастелло и Транспортный будет подписано в ближайшее время

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока рассмотрел вопрос об итогах за 2017 год и планах по реализации в 2018 году госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в Дальневосточном федеральном округе. Помимо депутатов Госдумы, в обсуждении приняли участие представители Министерства строительства и ЖКХ, Минвостокразвития, Счетной палаты РФ, а также научных и общественных организаций. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Доклад представил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны Юрий Гордеев. Он отметил, что в 2017 году Минстрой России выделял субсидии на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» по девяти соглашениям с субъектами ДФО на общую сумму 1,3 млрд. рублей, из которых 655 миллионов – федеральные средства, остальные – региональные. В результате в 2017 году улучшили свои жилищные условия 1970 молодых семей.

В 2018 году Минстроем России предоставляются субсидии на обеспечение жильем молодых дальневосточных семей на общую сумму 939,8 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 450,1 млн. руб., из региональных – 489,7 млн. Всего в макрорегионе планируется выдать 1417 свидетельств о праве на получение социальной выплаты. Магаданской области на эти цели из госказны выделено 22,9 млн. руб., в областном бюджете предусмотрено 29,2 млн. За счет этих средств намечено планируют выдать 90 свидетельств.

Кроме того, в 2017 году профинансировано строительство ранее незавершенных в рамках федеральной целевой программы объектов. В их числе сооружения биологической очистки сточных вод в Магадане и коллектор биоочистки. Субсидии составили 101 и 77,8 миллионов рублей соответственно. Средства были освоены, объекты введены в эксплуатацию.

Замминистра отметил также, что в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» состоялся всероссийский конкурс для малых городов с численностью населения до 100 тысяч и исторических поселений. 27 муниципальных образований из восьми субъектов ДФО представили 27 заявок. По итогам конкурса в число победителей категории «Малые города от 50 до 100 тыс. человек» вошел Магадан. Город получил грант в 100 млн. рублей.

С учётом планов регионального министерства строительства, ЖКХ и энергетики депутат Госдумы Оксана Бондарь на заседании Комитета по Северам внесла предложения по повышению эффективности реализации госпрограммы в Магаданской области. Предложила, в частности, включить в гспрограмму реконструкцию Этнокультурного центра в селе Гадля Ольского городского округа и реконструкцию общежития в поселке Эвенск. Все необходимые документы были направлены в Минстрой России в установленные сроки, подчеркнула депутат.

Кроме того, депутат от Колымы задала Юрию Гордееву ряд актуальных для жителей территории вопросов. Один из них - о том, как будет учтен высокий удельный вес аварийного жилфонда в общей площади всего жилищного фонда в регионах Дальнего Востока в новой программе по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым после 2012 года.

«Сегодня такой удельный вес остается на Дальнем Востоке самым высоким среди всех федеральных округов, - акцентировала Оксана Бондарь. - Данный показатель в макрорегионе составляет 1,5%, что в 2,5 раза превышает среднероссийский уровень. Юрий Сергеевич сообщил, что данный вопрос будет решаться в разрабатываемом национальном проекте в сфере жилья и городской среды в рамках Указа Президента РФ от 7 мая т. г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Относительно следующего вопроса - о судьбе колымских поселков Мадаун, им. Гастелло и Транспортный - Юрий Гордеев проинформировал, что постановление Правительства РФ о закрытии данных населенных пунктов будет подписано в ближайшее время.

Парламентарий также озвучила вопрос, с которым к ней обратились колымчане, более 20 лет стоящие в очереди на получение государственного жилищного сертификата в соответствии с законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Замминистра заметил, что это на сегодня один из наиболее острых вопросов, и его решение напрямую связано с финансированием из федерального бюджета. Не получив конкретного ответа, Оксана Бондарь направила депутатский запрос главе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиру Якушеву, куда включила и другие поднятые на заседании Комитета по Северам вопросы и предложения.

Постановление Правительства РФ о закрытии населенных пунктов Магаданской области Мадаун, им. Гастелло и Транспортный будет подписано в ближайшее время



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки