ЖКХ Контроль приехал в Магадан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках выездных мероприятий в Магаданской области, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева провела мониторинг реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в столице региона – городе Магадане, сообщает НП "Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства "ЖКХ Контроль".

В проверке объектов, прошедших капитальный ремонт в период 2015 – 2017 годах, также приняли участие первый заместитель исполнительного директора Сергей Сохранов, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ области Ксения Суханкина, и.о. директора — главный инженер Фонда капитального ремонта области Анна Коваленко.

Начать свою рабочую программу с осмотра «откапиталенных» МКД, представители НП «ЖКХ Контроль» решили неспроста – прошлый год ФКР Магаданской области закончил с не очень хорошими показателями и не раз подвергался критике со стороны Минстроя России за отставания от регламентных объемов. Тем не менее, в этом году магаданские ремонтники смогли немного наверстать упущенное и выйти на неплохие показатели. Причем качество ремонта от этого не пострадало, в чем смогли лично убедиться представители «ЖКХ Контроль»: проверяющие посмотрели три уже отремонтированных дома, в одном из которых была обновлена система отопления, во втором – электроснабжения, в третьем – обновлен фасад.

Общественные контролеры смогли побывать и в двух домах, где работы по замене кровли идут в самом разгаре.
В целом, гости региона смогли убедиться, что работы выполнены качественно. В числе проблем, отмеченных экспертами, названы: отсутствие достаточного количества подрядных организаций непосредственно в Магадане, недостаточная проработка проектно-сметной документации, отсутствие должного количества средств на капремонт, накопленных собственниками. Эти проблемы, типичные для большинства регионов России, усугубляются крайне коротким летним периодом на Колыме, наиболее благоприятным для проведения ремонта домов.

К примеру, подрядчики предпочитают идти на дополнительные затраты, но делать ремонт кровли не летом, как это принято, а в зимний период, когда наименее вероятны протечки из-за дождей.

Еще одной проблемой является тотальное отсутствие общедомовых приборов учета тепловой энергии и воды. Из-за чего ничтожно малое количество многоквартирных домов вправе рассчитывать на компенсацию части затрат при проведении энергоэффективного капремонта из средств федерального бюджета.

После осмотра объектов эксперты НП «ЖКХ Контроль» провели небольшое совещание с руководством Фонда капитального ремонта МКД Магаданской области, где обсудили перспективы включения региона в программы по ускоренной замене лифтового оборудования и модернизации систем теплоснабжения с переходом на энергосберегающее оборудование и умный учет ресурсов. Пока есть ряд серьезных препятствий для реализации данных проектов на колымской земле, но вероятно уже в ближайшем будущем регионом совместно с НП «ЖКХ Контроль» будут найдены варианты решения существующих проблем.

Стоит отметить, что капремонт многоквартирных домов проходит под неусыпным контролем со стороны регионального центра «ЖКХ Контроль Магаданской обалсти» — одного из лидеров на Дальнем востоке по реализации общественных проектов в сфере ЖКХ. Так что у жителей области есть все шансы получить консультационную помощь при реализации ремонтных работ и пройти эту непростую процедуру с получением необходимого качества и с наименьшим неудобством для своих семей.
ЖКХ Контроль приехал в Магадан



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки