Оксана Бондарь: Своевременно полученные сведения могут стать для молодых решающим аргументом в пользу увеличения семьи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Как проинформируют молодых?» - в “круглом столе”, устроенном на эту тему “Парламентской газетой” 20 июля т. г., приняла участие депутат Госдумы от Магаданской области Оксана Бондарь.

Обсуждались поправки в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» (в части предоставления заявителю информации о мерах социальной защиты (поддержки), социальных услугах, предоставляемых семьям с детьми, при государственной регистрации рождения ребенка).

С января 2018 года, всю необходимую информацию о мерах поддержки молодых семей можно найти на официальном сайте Единой государственной информационной системе социального обслуживания (ЕГИССО) – www.egisso.ru, но не все молодые семьи осведомлены об этом. Законопроект Ирины Яровой направлен на то, чтоб органы ЗАГС и МФЦ выдавали молодым семьям при получении теми свидетельства о рождении ребенка памятки, в которой сказано обо всех льготах на федеральном, региональном и местном уровнях.

Оксана Бондарь предложила за “круглым столом” следующий механизм. Первым делом, в памятке должна содержаться ссылка на сайт ЕГИССО, с тем, чтобы у родителей была возможность познакомиться с особенностями поддержки молодых семей и в других регионах в случае, например, переезда в другой город (область), полагает парламентарий.

“К примеру, считаю важным наличие опративной информации о дальневосточных новшествах, - высказалась Оксана Андреевна. - На прошлой неделе, Президент Российской Федерации одобрил программу дополнительных мер поддержки Дальнего Востока. Программа включает ряд социальных мер: выплаты за рождение первого ребенка на Дальнем Востоке в размере 150 тысяч рублей, увеличение на 30% суммы материнского капитала по сравнению с остальной частью России. В 2018 году размер материнского (семейного) капитала составляет 453 тыс. 26 рублей. В случае увеличения на 30%, выплата повысится на 135, 9 тысяч рублей. Что касается Магаданской области, то размер регионального маткапитала равен 130 тыс. 527,88 рублям”.

Кроме того, в памятке обязательно должен быть указан телефон горячей линии, для того, чтобы молодые родители могли обратиться в случае возникновения трудностей в правоприменении норм законов либо же высказать свои предложения по совершенствованию системы. Оксана Бондарь привела пример такого взаимодействия:

“На Колыме мне поступило обращение о сохранении статуса многодетной семьи до завершения одним из детей обучения в школе, а не до наступления совершеннолетия В результате проработки предложения совместно с региональным правительством и коллегами-депутатами заксобрания Магаданской области удалось решить этот вопрос. В настоящее время действует норма регионального закона, в которой сохранен статус многодетной семьи до окончания обучения ребенка в школе, даже если ему исполнилось 18 лет. После принятия поправок планирую обсудить содержание памятки с Молодежной общественной палатой при Магаданской областной Думе”.

За «круглым столом» также прозвучали мнения, что в целях безошибочной подачи документов и получения своевременной выплаты в памятке необходимо указать исчерпывающий перечень документов для оформления нужной льготы (список нужных справок, выписок и др.). Напротив каждой льготы обязательно размещать ссылки на законодательство РФ с тем, чтобы родители могли лично изучить нормы законов. Дополнительно указывать и территориальный орган власти, в который молодая семья должна обратиться за льготой.

“В настоящее время существуют различные направления поддержки семей с детьми. Многие льготы носят заявительный характер. Поэтому информирование об этих мерах очень важно, причем не только после рождения ребенка, но и до наступления этого момента. Своевременно полученные сведения могут стать для молодых решающим аргументом в пользу увеличения семьи ”, - убеждена депутат Госдумы.

Сама заместитель председателя Комитета Госдумы по Северам Оксана Бондарь ведёт работу по возможным дополнительным мерам поддержки молодых. В частности, прорабатывает вопрос о включении в программу поддержки мобильности трудовых ресурсов тех студентов с Дальнего Востока, что получают высшее образование в центральных районах страны и по окончании учебы возвращаются работать обратно в регион. (Сейчас такую поддержку получают лишь приглашённые из ЦРС специалисты). В рамках этой программы на прошлой неделе Президент РФ одобрил увеличение подъемных переезжающим на Дальний Восток с 250 тысяч рублей до 1 млн рублей.

“Важно, чтобы подъемные были и у выпускников вузов центральных районов страны, которые до поступления жили на Дальнем Востоке и получили образование по тем специальностям, которые востребованы у нас в регионе, - считает парламентарий. - Данный вопрос сейчас прорабатывается мной с Министерствами труда и социальной защиты, а также науки и высшего образования и Минвостокразвития Российской Федерации”.
Оксана Бондарь: Своевременно полученные сведения могут стать для молодых решающим аргументом в пользу увеличения семьи



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки