Сотни колымчан в Бакылдыдяк смогли увидеть древние эвенские и корякские обряды


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В воскресенье, 22 июля, на Нюклинской косе прошел региональный эвенский праздник. «Бакылдыдяк» – переводится с эвенского как «встреча». Один из древнейших праздников был возрождён в 1992 году и проводится на территории Магаданской области раз в два года.

На праздничной поляне встретились эвены, чукчи, эскимосы и нивхи из Камчатки, Хабаровского края, Чукотки, Якутии, Сахалина, а также Магадана и округов Колымы - Хасынского, Среднеканского, Ольского, Северо-Эвенского, Тенькинского и Омсукчанского. На праздник были приглашены и участники V Съезда эвенов, который впервые в этом году прошел в колымской столице. Почетным гостем стал Василий Хабароский из поселка Сеймчан Среднеканского района. 29 июня он отметил свой 100-летний юбилей. На берегу моря разбили 10 стойбищ, гостей праздника угощали свежей ухой и красной рыбой, приготовленной по старинным рецептам.

Сотни колымчан в Бакылдыдяк смогли увидеть древние эвенские и корякские обряды


Старейшины берегут традиции этого праздника и передают свои знания из поколения в поколение. В давние времена все церемонии имели магический смысл, связанный с хозяйственно-бытовой деятельностью коренных жителей. До наших дней дошли обряды благодарения природы за пищу, кров, удачную охоту, благополучие и здоровье близких. Народы Севера верят, что обряды помогут роду заготовить достаточное количество еды на зиму, чтобы безбедно и сытно прожить зиму.

Сотни колымчан в этот день смогли увидеть древние эвенские и корякские обряды - прошли сквозь импровизированные ворота, где их окуривали целебными травами и желали здоровья представители северных народов в национальных костюмах. Все желающие смогли понаблюдать за «кормлением священного огня». «Покормить сеть», чтобы привлечь большой улов красной рыбы. Участники обряда «Поклонение духу моря» отпустили в плавание «кораблики» из коры деревьев наполненные бисером.



Традиционный корякский ритуал разделки нерпы «Нимат» – зрелище не для слабонервных, но это – неотъемлемая часть праздника. Как и в древние времена, аборигены попросили прощения у морзверя, а разделав его – раздали мясо нуждающимся – старикам, которые уже не могут охотиться, больным и вдовам. Еще один обряд, который провели коряки Омсукчанского округа – «Заманивание рыбы в реки».

В традиционных обрядах поучаствовал и глава региона Сергей Носов.



– Праздник символизирует то, что мы чтим культуру и обычаи коренных народов севера. Все вместе мы представляем народ единой, великой России! В уважении друг к другу, в единстве — сила нашего государства! – подчеркнул глава территории.

Гости праздника поболели за участников «Северного многоборья». Определили сильнейших в национальной борьбе, перетягивании палки, метании маута и беге с палкой. Частичку праздника можно было забрать с собой, купив уникальные, эксклюзивные изделия декоративно-прикладного творчества народов Севера из меха, кожи и бисера, представленные на выставке-ярмарке «Унили». За концертную часть праздника отвечали самодеятельные и профессиональные национальные ансамбли – «Энер», «Нэлкэни», «Тюллипиль», а также творческие коллективы города и области.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки