Купи диплом


В Магадане можно «получить корочку» по любой рабочей специальности

В мессенджере Whats’App практически во всех группах предлагают получить новую специальность в лицензированном учебном центре. Список большой: водитель погрузчика, оператор АЗС, санитарка, автослесарь и другие рабочие профессии (весь ЕТКС – Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих). В объявлении обещали занесение в реестр и низкие цены. Смутили там только формулировки: «поможем получить документы», «от вас только желание». Да и столь широкий спектр специальностей вызвал сомнения. «ВМ» решил разобраться в том, действительно ли, живя в Магадане, можно стать кем угодно: от взрывника до переработчика реактивных отходов.

Звонок
В качестве «легенды» я выбрала историю о том, что очень хочу стать профессиональной санитаркой и получать 70 тысяч или около того. Но заодно хочу узнать и про другие специальности?– вдруг пригодится. Мужской голос на другом конце провода расспросил меня об образовании, по легенде это 11 классов и 2 курса техникума.

– Мы обычно по какой схеме работаем. Человек уже работает на предприятии, допустим, на золотоизвлекательной фабрике. У него есть какое-то начальное образование. Он уже знает профессию, но ему не хватает корочки. Мы делаем дистанционное обучение – ему, конечно, не надо ничего сдавать, все за него сдается. Он просто по факту получает свидетельство, удостоверение и протокол о сдаче экзаменов. А если у вас только среднее образование… если бы 3 курса техникума, академическая справка… а у вас два – это как бы не считается, вы ж только общее там проходили. Ну санитарку мы можем сделать. Если зачислят в группу, это 2-3 недели, будет выдано свидетельство о присвоении квалификации «Санитарка». Стоит 4500.

– А что туда нужно? Аттестат?

– Чтобы зачислили в группу, вы на Whats’app просто сфотографируйте свой аттестат, чтобы ясно читалось кем, когда выдан, номер, серия, ИНН и данные паспорта. В группу вас зачисляют, предоплата 1000 рублей, а остальное оплачиваете при получении оригинала.

– Вы говорите, дистанционное обучение. Там нужно будет через компьютер учиться, что-то делать?

– Нет, мы вам привезем свидетельство, да и все. Ну санитарка – вы понимаете, какая это работа? Раньше там использовали хлорку, дезрастворы эти, мыть полы. Но не нужно же на это дистанционно обучаться. Правильно? Чтобы развести хлорамин и так далее.

А если еще из женских профессий… Вы в техникуме на кого учились?

– Компьютеры.

– А, компьютеры. Нет, ерунда это. Есть рабочие специальности. Обращаются повара, санитарки, работницы золотоизвлекательных фабрик – лаборанты пробирного анализа. Обращаются женщины, которые уже работают на ЗИФе, уже знают профессию, и им нужно получить просто бумажку.

Санитарка
Зачем, собственно, санитарке «корочка», думает большинство людей. Возможно, действительно ей нужно только разводить дезрастворы, мыть, и не надо ничему учиться? Дело в том, что просто мыть – это работа уборщицы. Довольно низкооплачиваемая, но и низкоквалифицированная. А для санитарок введены новые профессиональные стандарты. Теперь эти сотрудники должны уметь измерить температуру, давление, частоту пульса, помочь врачу и даже оказать первую помощь. Кроме того, есть целый блок требуемых навыков по уходу за телом умершего человека и, конечно, уборка, дезинфекция и т. д. Список обязанностей по новым должностным инструкциям можно продолжать очень долго. Именно за это санитаркам и платят зарплату среднего медицинского работника. И если эти функции будет выполнять человек без специальных навыков, есть большой риск, что пациент в нужный момент просто окажется без помощи. Не менее печальными последствия могут быть и с другими «специалистами».

Водитель погрузчика
С водителями погрузчиков довольно часто возникают различные происшествия. Из последнего – 2 несчастных случая в Нижегородской области. В первом из них сотрудник проводил погрузочные работы. Внезапно автопогрузчик упал на разнорабочего. Мужчина получил множественные переломы и обширную рваную рану. Во втором случае во время транспортировки электропогрузчика водитель выпал из кабины и был придавлен транспортным средством. Даже в Магадане произошло громкое происшествие с автопогрузчиком, когда 40-летний мужчина без водительских прав и свидетельства на право управления самоходной техникой расчищал двор от снега с помощью фронтального погрузчика. Кончилось все тем, что он наехал на заказчика и вдавил его насмерть в снег.

Кочегар
Как известно, в Магаданской области работает множество котельных, а значит эта профессия довольно востребована в регионе. С представителями этой профессии тоже возникают различные происшествия. Например, в Кировской области кочегар ударил сам себя ломом по лбу. Было бы смешно, если бы не было так грустно. Мужчина пытался раздробить замерзший и утрамбованный уголь, но так увлекся, что упустил момент, когда нижний конец лома проскользнул по угольной куче, а верхний ударил рабочего в лоб. Когда он посмотрел на себя в зеркало, то увидел, что крови и повреждений кожи нет, но есть вмятина. Итог?– госпитализация в больницу с тяжелой травмой головы. В этом случае причинами происшествия стали отсутствие контроля за выполнением работ и несоблюдение кочегаром мер безопасности.

Стропальщик
Со стропальщиками тоже регулярно происходят несчастные случаи. В феврале в Кирове стропальщик собирался почистить установку для перемешивания и выдачи раствора. Он отключил ее, снял решетку, залез в емкость и начал околачивать кувалдой стенки, на которые прилип раствор. Установка самопроизвольно включилась, и лопасти прижали рабочего к задней стенке емкости. Мастер заметил произошедшее и отключил установку, пострадавший получил тяжелые травмы. А в Нижегородской области в апреле погиб 55-летний стропальщик. Вместе с напарником с помощью крана он разгружал сеялки с бункерами на сельхозтехнике. Во время очередного крепления груза за кран зацепился строп. Чтобы поправить крепление, он нагнулся под груз и пытался приподнять его, но потерял равновесие и упал вниз на доски с высоты двух метров. Стропальщик получил тяжелые травмы. Госинспекция труда выяснила, что работы выполнялись без схемы строповки, технологической карты и проекта производства работ. Мужчина был допущен к работе на высоте более 1,8 метра без прохождения обучения безопасным методам и приемам.

Электромеханик по лифтам
Лифтов в городе не так много, но на лифтера теперь тоже можно «отучиться». В других городах периодически происходят трагические случаи с лифтами, и квалификация электромехаников зачастую является их главной причиной. В январе 2016 года 36-летняя мать двоих детей погибла в результате падения лифта в московском элитном ЖК «Алые паруса». В кабине провалилось дно и тело женщины достали из завала через несколько часов. Буквально на следующий день арестовали электромеханика лифтов, обвинив его по ч. 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека). Официальное профессиональное удостоверение у мужчины было (что, как теперь оказывается, не показатель), а вот переаттестацию через положенное время он не проходил. Что уж говорить о работниках с купленными удостоверениями?

Взрывник
Еще одна актуальная для Магаданской области опасная профессия, требующая реального обучения. Об этом говорит и происшествие, произошедшее недавно в Челябинске. Взрывники проводили работу по сносу дымовой трубы. После третьего по счету взрыва труба не обрушилась до планируемого уровня. Рабочий приступил к обследованию трубы, вдруг часть строения обрушилась. В СК сообщили, что взрывник виноват сам. В нарушение правил охраны труда, запрещающих после неполного взрыва подходить на небезопасное расстояние к объекту, он самостоятельно по вмонтированной в трубу металлической лестнице поднялся до уровня взрыва. В этот момент и произошло обрушение верхней части трубы, в результате чего мужчина упал на землю, получив при падении телесные повреждения, не совместимые с жизнью. Вряд ли он пытался таким способом покончить с собой. Вероятно, он просто не обладал требуемыми знаниями для выполнения этой работы.

И это не все
В списке рабочих профессий сотни специальностей. Большая часть из них требует хотя бы минимальной квалификации. Есть среди них и очень опасные. Например, нейтрализаторщик цианистых растворов – это человек, который готовит обезвреживающие реагенты и нейтрализует ядовитые отходы. Кроме того, он должен уметь оказывать первую помощь при отравлении цианистыми соединениями. В этом списке есть и переработчик радиоактивных отходов. Что будет, если на его место придет человек с купленным дипломом – страшно подумать. Есть более десятка профессий рабочих атомных электростанций, больше 20 – рабочих производства медицинских инструментов и больше 50 – рабочих, работающих на производстве летательных аппаратов, двигателей и их оборудования. Возможно, авиационный механик именно с таким дипломом сейчас обслуживает криогенную систему вашего самолета, а дефектовщик проверяет износившийся болт, но не видит износа, потому что нигде по факту не учился.
Купи диплом

Автор:  Виктория Драчкова "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки