На Колыме готовятся отметить эвенский праздник «Бакылдыдяк»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 22 июля 2018 года в 12-00 на Нюклинской косе (Ольский городской округ) пройдет региональный эвенский праздник встречи коренных малочисленных народов «Бакылдыдяк».

Издревле аборигены, проживающие на территории Колымы и Охотского моря, кочевали к местам нереста лосося, встречались и добывали горбушу, кижуча, кету и морзверя, помогая друг другу, в особенности одиноким сиротам, вдовам и старикам. Этот обычай называется – нимат, благодаря этому ритуалу выживали в суровых условиях климата все: и стар, и млад. На Ольском побережье до сих пор помнят то место, где встречались века назад предки эвенов, сохранив традиции, в 1992 году впервые провели «Бакылдыдяк»..

«Бакылдыдяк-2018» знаменателен приездом гостей Камчатки, Хабаровского края, Чукотки, Якутии, Сахалина и всей Магаданской области. 80 делегатов примут участие в работе «V съезда эвенов России», который впервые пройдет на Магаданской земле. Делегации из пяти регионов Севера-Востока и Арктики познакомят с самобытной культурой своего народа на концертной площадке на берегу Охотского моря.

Национальный праздник «Бакылдыдяк» проводится на территории Магаданской области один раз в два года и является ярким показателем древних национальных обычаев коренных малочисленных народов Севера. Традиционное место проведения праздника находится на Нюкле под самыми скалами (Ольский городской округ, п. Ола). В давние времена здесь проходили ярмарка, сватовство и венчание по обычаю эвенов, состязание в силе и ловкости, исполнители народной песенно-танцевальной культуры демонстрировали свои лучшие эпосы, песни и искусство хореографии. Устное творчество передавалось из уст в уста.

«Бакылдыдяк» - в переводе с эвенского языка – место встречи. И в настоящее время на этом празднике встречаются люди, которые порой не виделись годами, находят друг друга друзья и близкие. А радость встречи отмечают вместе в древнем танце дружбы «Хэде», взявшись крепко за руки. «Бакылдыдяк» - это торжество приобрело более масштабный характер, на праздник стали приезжать с других регионов страны, а порой и иностранные гости.

На празднике можно наблюдать за проведением древних эвенских обрядов «Встреча», «Зажжения и кормления священного огня», «Кормление сети», «Обряд заманивания рыбы в реки», «Обрядом поклонения духу моря», а также приморские жители познакомят всех с корякским ритуалом морзверобоев. Национальные виды спорта народов Севера будут представлены в конкурсе «Северное многоборье» в номинациях: национальная борьба, перетягивание палки, метание маута и бег с палкой. Гости праздника смогут увидеть уникальные, эксклюзивные изделия декоративно-прикладного творчества народов Севера из меха, кожи и бисера которые будут экспонироваться на площадке выставки «Унили».

Расписание движения автобусов в день проведения эвенского праздника «Бакылдыдяк»

Маршрут «Магадан - Нюклинская коса»: отправление в 10:30 и 11:00.

Маршрут «Нюклинская коса - Магадан»: отправление в 16:00 и 16:30.
На Колыме готовятся отметить эвенский праздник «Бакылдыдяк»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки