Росстандарт признался в беспомощности в борьбе с недобросовестными АЗС


Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) предложило изменить законодательство, которое сегодня не позволяет выявлять нарушения на заправках.

Как сообщил "Интерфаксу" глава ведомства Алексей Абрамов, предлагается ввести оборотные штрафы за недолив бензина.

"Результаты общественного мониторинга нам дали картину, достаточно близкую к объективности. По его данным, недолив составляет от 1% до 20%. Там, где недолив более 5%, это уже, на наш взгляд, построенная система незаконного зарабатывания на потребителях", - пояснил Абрамов.

При первичном недоливе компания будет оштрафована на 1% от годового оборота, при вторичном - на 3%. Однако сначала необходимо законодательно усовершенствовать систему контроля, потому что в рамках действующих правил зафиксировать нарушения фактически невозможно. Росстандарт обязан предупредить АЗС перед проверкой. В связи с этим агентство предлагает ввести проверки скрытыми покупателями, а также узаконить неоднократные инспекции на АЗС.

Ранее в Федерации автовладельцев России заявили, что большинство АЗС недоливают бензин и его реальная стоимость за счет этого возрастает чуть ли не на 10 рублей за литр. К такому выводу общественники пришли после исследования в 13 регионах России. Представители топливных компаний называют эту информацию "клеветой" и объясняют недолив испарениями и утечками.
Росстандарт признался в беспомощности в борьбе с недобросовестными АЗС



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки