В городском парке Магадана появилось гнездо орлана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На общественной территории состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Орлан»

Исторически сложилось, что культурным центром колымской столицы для большинства магаданцев является именно Городской парк. Это излюбленное место для встреч, прогулок и отдыха с детьми. Множество событий, происходящих в городе, тем или иным образом сказывались на облике парка. И сегодня на страницах этой летописи появилась новая строчка, достопримечательность – семейство белоплечих орланов, которые вышли из под резца замечательного художника Владимира Похилюка.

Скульптурная композиция, выполненная в натуральную величину, находится возле входа в городской стадион. В неё входят гнездо с птенцами и, конечно, самка с самцом орлана. Само гнездо располагается на старом, засохшем тополе, который и стал основой для идеи.

Воспоминаниями о том, как зарождалась идея установки нового арт-объекта, поделился мэр города Магадана Юрий Гришан: «В прошлом году вместе с директором парка мы обнаружили здесь засохший тополь, а по идее такие деревья подлежат сносу, но совершенно случайно рядом с нами оказался наш магаданский художник Владимир Похилюк. Он предложил сделать на этом месте композицию белоплечего орлана – редкой и красивой птицы, обитающей на территории Магаданской области. Были рисунки, макеты в пластилине, консультации с орнитологами, поиск и подбор материала – на все это ушло более полугода. Итог этих трудов находится перед вами. Благодарю всех тех, кто включился в эту непростую работу».

Также перед присутствующими помимо градоначальника выступил автор композиции Владимир Похилюк, который поделился своими впечатлениями от личных наблюдений за этой величественной птицей. А директор заповедника «Магаданский» Юрий Бережной рассказал несколько примечательных фактов об особенностях поведения орланов, а также предложил не оставлять идею и возле следующего дерева, подлежащего сносу, установить новый арт-объект, посвященный заповедному миру нашей области.

Юные воспитанники Детского экологического центра не только дополнили слова всех докладчиков, но еще и проверили, что и как собравшиеся запомнили о красивейшем пернатом хищнике региона, проведя викторину.

Семейство орланов прекрасно вписывается в художественную композицию Городского парка, который пережил множество самых разнообразных изменений. Администрация парка прикладывает все силы для того, чтобы магаданцы и гости города могли с удовольствием провести в нём время.
В городском парке Магадана появилось гнездо орлана



Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки