Колымские многодетные семьи смогут более оперативно получать бесплатные земельные участки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании колымского заксобрания единогласно были приняты поправки в региональный закон «О бесплатном предоставлении в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков на территории Магаданской области». Его автор – прокурор Магаданской области – предложил усовершенствовать существующую сегодня систему выделения земельных наделов.

Как рассказала старший помощник прокурора Эльвира Шайкина, в конце апреля текущего года в очереди на получение земельных участков стояло 439 многодетных семей, 415 из которых проживают в областном центре. При этом в Магадане фактически сформировано и поставлено на кадастровый учет около 350 участков. После детального анализа выяснилось, что многодетные семьи могут получить землю в любом районе области, вне зависимости от места своего проживания, что создает большую очередь именно на территории вблизи областного центра. Сформированные участки предлагают первому в очереди, ждут его ответа и только потом оповещают следующего претендента. Это существенно увеличивает время ожидания.

Принятые поправки в закон предполагают, что перечень земельных участков будет публиковаться в региональной информационной системе «Открытый регион» и на сайтах местных администраций, после чего все желающие многодетные семьи должны будут в течение 30 дней подать заявления по месту нахождения участка с намерением получить его. Кроме того, если в собственности семьи находится дом, то участок под ним будет передан без очереди.

«Мы наделили многодетные семьи правом получать бесплатно земли еще в 2012 году, но на практике процедура оказалась не вполне удобной, - прокомментировал первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков. - Сегодня сложность заключается в том, что при имеющихся 600 участках в регионе пока первый в очереди не выберет подходящую землю, остальные вынуждены ждать. Предположенная прокуратурой система должна устранить эту проблему. Конечно, если совпадет так, что на один участок будут претендовать несколько семей, то уже будет применяться принцип очередности».

Поправки в закон выступят в силу через 10 дней после официального опубликования документа.
Колымские многодетные семьи смогут более оперативно получать бесплатные земельные участки



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки