Первые уловы лосося на Колыме — на счету КМНС


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первыми в Магаданской области лососевую путину начали представители КМНС. В этом году региону определена квота на вылов 9,4 тыс. т рыбы лососевых видов. Из них 613,645 т (примерно по 105 кг на человека (оленеводам — 250 кг) выделено для лова КМНС.

Для представителей коренных малочисленных народов Севера накануне рыбалки прошел традиционный и полезный семинар-совещание. Один из основных вопросов обсуждения — подготовка к лососевой путине.

Остается ряд проблемных вопросов, которые требуют решения, в том числе на федеральном уровне. Один из них — организация рыболовства родовыми общинами коренных малочисленных народов Севера на территории Магаданской области в 2018 году. Особенностью путины 2018 года стала новая норма, установленная Минсельхозом РФ, которая разрешает вести лов лососевых общинами КМНС только на определенных рыбопромысловых участках. Процедура их оформления слишком длительная. Условие предоставления участков для родовых общин — проведение конкурса. Пока таких участков, соответствующих требованиям, только пять, в то время как заявки поступили от 15 общин на ведение традиционного лова лососевых. Как сообщила руководитель Охотского территориального управления Росрыболовства Снежана Котюх, на добычу анадромных видов рыб поступили заявки от 5734 человек.

— Все заявки от физических лиц будут удовлетворены в соответствии с законодательством, — заверила Снежана Владимировна. — В соответствии с административным регламентом, отсутствие рыбопромыслового участка у юридических лиц, которыми являются родовые общины, является основанием для отказа в предоставлении пользования анадромных видов рыб. Мы вынуждены с этим считаться. Как только участки будут сформированы, конкурс будет проведен, документация готова.

Она также сообщила, что утверждена новая форма подачи заявки для КМНС. На это нужно обратить внимание при подаче заявок на 2019 год. Сложности с организацией рыболовства по новой норме остаются, поэтому региональные власти настаивают на том, чтобы порядок лова для КМНС был прежний. При этом представители коренных народов Севера как физические лица все могут воспользоваться своим законным правом на традиционное природопользование и традиционный лов.

Колымские рыбаки-любители в этом году начали ловить лосось с 29 июня, а завершат 16 сентября. Кроме того, сдвинулся и график работы лицензионных участков на два часа. Теперь закидывать удочку можно будет с шести утра и до 10 вечера. Такое решение приняли члены комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб в Магаданской области.

В этом году будут выдавать не более двух путевок на каждого рыбака в день, а также установить объем вылова в 10 хвостов горбуши, кеты и кижуча — 5 шт., нерки — 3 шт. и гольца — 10 кг. Свои предложения по участию в любительском и спортивном рыболовстве предоставили Магаданская областная общественная организация «Общество охотников и рыболовов», Охотский филиал ФГБУ «Главрыбвод», ООО «Печора» и ООО «Мыс Тайгонос». Они имеют договоры на организацию спортивно-любительского рыболовства на этих участках. На этот год выделен предварительный объем вылова в 228 т рыбы.

Бюро отраслевого Совета по промысловому прогнозированию рекомендовало объем вылова тихоокеанских лососей и гольцов для Магаданской области в размере 9 тыс. 367 т: горбуши — 6617 т, кеты — 2046 т, кижуча — 271 т., нерки — 3 т, гольца — 430 т. На научные и контрольные цели выделено 12,5 т горбуши, 41 т кеты, 11 т кижуча, 1 т нерки и 2,8 т гольца.
Первые уловы лосося на Колыме — на счету КМНС



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки