Сохранение для северян существующих пенсионных гарантий будет способствовать дополнительному привлечению квалифицированных рабочих кадров, притоку населения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопрос поэтапного повышения пенсионного возраста в России рассмотрели в Магаданской областной Думе га совместном заседании всех трех депутатских комитетов.

Проектом федерального закона предложено закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно, а для районов Крайнего Севера – 60 и 58 лет.

Председатель комитета по социальной политике, первый вице-спикер заксобрания Андрей Зыков сказал в своем выступлении: «Оценивая сложившуюся в России демографическую и социально-экономическую ситуацию последних лет, следует констатировать, что необходимость законодательных преобразований в сфере пенсионного обеспечения, объективно назрела. Поддерживая концепцию законопроекта, мы считаем, что надо учесть специфику отдельных территорий.

На Крайнем Севере сегодня проживает около 3,75 млн. человек, что составляет 2,55% от всего населения нашей страны, но при этом северянами производится до 20% валового внутреннего продукта РФ. Единственной мотивацией добровольного формирования трудоспособного населения в северных районах нашей страны являются государственные гарантии и компенсации, в том числе пенсионные.

Мы считаем, что сохранение для северян существующих сегодня пенсионных гарантий будет способствовать не только закреплению трудовых ресурсов в районах Крайнего Севера, но и дополнительному привлечению квалифицированных рабочих кадров, притоку населения в северные районы России, в чем мы сегодня остро нуждаются. Это для нас хорошая возможность вернуть территории привлекательность».

Свою позицию высказал председатель Магаданского областного союза организаций профсоюзов Николай Махонькин, руководители фракций политический партий в Магаданской областной Думе, депутаты. Все согласились с тем, что пенсионную систему реформировать необходимо.

Каждый предложил свои варианты совершенствования поступившего законопроекта. Концептуально комитеты заксобрания поддержали проект федерального закона и рекомендовали профильному комитету Госдумы ко второму чтению рассмотреть вопрос по исключению из него положений, предусматривающих повышение пенсионного возраста для жителей территорий крайнего Севера. Одновременно решение будет направлено депутату Государственной Думы от Колымы Оксане Бондарь для выражения позиции Магаданской областной Думы в нижней палате российского парламента.
Сохранение для северян существующих пенсионных гарантий будет способствовать дополнительному привлечению квалифицированных рабочих кадров, притоку населения



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки