Прокурор Магаданской области предложил колымским парламентариям усовершенствовать процедуру предоставления земельных участков многодетным семьям


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутатам Магаданской областной Думы предложили усовершенствовать систему предоставления многодетным колымским семьям бесплатных земельных участков. Новый механизм разработал прокурор региона. На заседании депутатского комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам проект поправок в закон «О бесплатном предоставлении в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков на территории Магаданской области» представила старший помощник прокурора Эльвира Шайкина.

Проанализировав действующее законодательство, прокуратура области заключила, что существующая система не в полной мере позволяет обеспечить земельными участками всех желающих жителей региона, воспитывающих трех и более детей. В конце апреля текущего года в очереди на получение земельных наделов стояло 439 семей, 415 из которых проживают в областном центре. При этом в Магадане фактически сформировано и поставлено на кадастровый учет около 350 участков.

Как пояснила докладчик, во многом проблема связана с тем, что, согласно региональному законодательству, многодетные семьи могут получить участок в любом районе области, вне зависимости от места своего проживания, что создает большую очередь именно на земли вблизи областного центра. «Сформированные участки предлагают первому в очереди, ждут его ответа и только потом оповещают следующего претендента, - рассказала Эльвира Шайкина. – Так как многие заявители проживают в удаленных районах, процесс получения одного ответа может затягиваться на месяц».

Предлагаемым проектом устанавливается, что со дня официального опубликования перечня земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления гражданам, семьи, состоящие на учете и желающие приобрести землю, должны будут подать свое согласие в орган местного самоуправления по месту нахождения участка. На это заявителям предлагают отводить 30 календарных дней со дня официального опубликования в средствах массовой информации перечня участков. В случае, если на один участок будет претендовать больше одной семьи, придется соблюдать утвержденную очередность.

В ходе подготовки законопроекта поступило предложение от Департамента САТЭК мэрии Магадана передавать многодетным семьям в собственность участки, на которых размещен индивидуальный жилой дом, находящийся в собственности. Предложение было учтено в тексте законопроекта. Предполагается, что в этом случае надел будет передаваться вне очереди.

«Это действительно справедливый законопроект, - прокомментировал спикер заксобрания, председатель комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам Сергей Абрамов. – Предложенный прокурором механизм схож с процедурой предоставления «дальневосточных гектаров», которая показала себя достаточно удобной для граждан. Думаю, так проблема очередей на предоставление в собственность участков сможет решиться достаточно быстро».

Законопроект был поддержан профильным комитетом и рекомендован к рассмотрению на пленарном заседании Магаданской областной Думы.
Прокурор Магаданской области предложил колымским парламентариям усовершенствовать процедуру предоставления земельных участков многодетным семьям



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки