Сергей Абрамов: Совещания с участием представителей федеральных и региональных органов власти дают возможность обозначить широкий круг проблем и оказать существенное влияние на их решение


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В субботу, 30 июня, в Магадане прошло выездное совещание комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера под председательством сенатора Олега Мельниченко. Наряду с членами Совфеда, участие в обсуждении механизмов реализации новой региональной политики на Дальнем Востоке приняли председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, депутаты заксобрания, врио губернатора территории, представители федеральных и региональных министерств.

«На совещании были озвучены основные проблемы, сдерживающие развитие Колымы, и самое главное - предложения по их решению, - прокомментировал спикер заксобрания региона Сергей Абрамов. – Логистические и инфраструктурные особенности Магаданской области, безусловно, не могут привлекать инвесторов и способствовать ускоренному развитию бизнеса. Однако, мы сегодня предлагаем множество налоговых и таможенных преференций, участие в различных проектах, предполагающих государственную и региональную поддержку. Стимулирующей мерой для развития бизнеса стало снижение тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей. Предприятиям только Магаданской области за 2017 год это позволило сэкономить в совокупности почти 670 миллионов рублей».

Как сообщила на заседании заместитель директора Департамента привлечения частных инвестиций Минвостокразвития России Ирина Маканова, в мае текущего года Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев выступил с предложением продлить процесс выравнивания энерготарифов для дальневосточных предприятий до 2028 года. Соответствующих поручений главы государства российские министерства ждут по итогам Госсовета, который пройдет во Владивостоке в сентябре.

«Важно, что сенаторы и представители федеральных министерств услышали наше мнение по многим вопросам, - сказал Сергей Абрамов. – В частности, это касается выравнивания энерготарифов, авиаперевозок, налогообложения, оттока населения. Мы озвучили конкретные предложения по повышению качества жизни в Магаданской области. Наша позиция по приоритетному финансированию авиаперевозок для регионов, не имеющих альтернативного вида связи с другими субъектами, была внесена в проект решения. Совещания с участием представителей федеральных и региональных органов власти дают возможность обозначить широкий круг проблем и оказать существенное влияние на их решение».

Как рассказал председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, выездное совещание в Магадане прошло по поручению председателя верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко, которая обращает особе внимание на развитие дальневосточных территорий и районов Крайнего Севера. «Первое совещание мы провели в апреле в Чукотском автономном округе, результатом чего стало поручение Валентины Матвиенко взять на особый контроль ситуацию с внутренними авиационными перевозками на Дальнем Востоке и северных территориях и процесс субсидирования авиабилетов, - прокомментировал Олег Мельниченко. - До конца года поставлен вопрос о выделении дополнительно 700 миллионов рублей на субсидии и подготовлена заявка на следующий год - порядка 2 миллиардов рублей».

Подводя итоги заседания Олег Мельниченко подчеркнул, что решение будет направлено в Правительство страны и федеральные ведомства. Вопросы совещания сенаторы намерены синхронизировать с вопросами заседания Президиума Госсовета и, при необходимости, принять отдельное постановление Совета Федерации по развитию дальневосточных территорий.
Сергей Абрамов: Совещания с участием представителей федеральных и региональных органов власти дают возможность обозначить широкий круг проблем и оказать существенное влияние на их решение



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки