Главная проблема для Магаданской области - демографическая, она включает целый комплекс вопросов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Врио губернатора Сергей Носов рассказал, какие направления развития Магаданской области будут учтены при подготовке повестки заседания Госсовета, который состоится в ходе проведения Восточного экономического форума, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«Это все направления, которые обозначены в президентском указе №204 (т. н. «майском указе»). Многие его разделы посвящены социальным направлениям жизни общества как в целом в России, так и в регионах. Для нас они актуальны тем более, что проблемы копились достаточно долго. Главная проблема для Магаданской области - демографическая, она включает комплекс таких вопросов, как условия проживания, качество здравоохранения и возможность заниматься физкультурой и спортом, качественно учиться и нормально работать, - прокомментировал он региональным СМИ. - Особенное место в этом списке занимают инфраструктура и транспорт. Для нас важно не только развитие дорог, которых на Колыме практически нет, важнейшем и острым является возможность воздушного сообщения со столицей и желательно с южным Федеральным округом: Краснодарским краем и Крымом. Эти вопросы должны быть учтены при подготовке документов и проектов решений по итогам заседания Госсовета.

Они актуальны для всего Дальнего Востока, но особенно для Магаданской области, где только два вида транспортного пассажирского сообщения – автомобильное и воздушное, морским для перевозки людей тут давно не пользуются. Поэтому авиационные пассажирские перевозки остаются приоритетными.

Каждый регион имеет свои особенности, даже в ДФО, но, в любом случае, мы будем вносить предложения общим пакетом на основе единого подхода к выполнению «майского указа».

Еще один вопрос, который интересовал журналистов – кадровый голод в Магаданской области: по оценкам специалистов, в регионе не хватает коло 6 тысяч кадровый квалифицированных рабочих.

«Надо проанализировать перспективу высшего и средне-технического образования в Магаданской области. Мы сделаем правильный выбор, если будем ориентироваться на развитие собственной экономики. Проблема в том, что на вахту приезжают сезонные рабочие, достаточно большое количество людей. И это приводит к многолетней деградации социальной сферы, которая, в принципе, вахтовикам не очень нужна. Но, если мы будем готовить специалистов в регионе, то вопрос, почему мы должны привозить вахтовых рабочих, отпадет. Думаю, мы найдем варианты в рамках российского и областного законодательства», - отметил Сергей Носов.
Главная проблема для Магаданской области  - демографическая, она включает целый комплекс вопросов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки