На площади около ДК «Автотэк» состоялась очередная встреча детей и сотрудников МЧС России


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Напомним, этим летом в Магаданской области проходит акция «Безопасное лето». Акция спланирована на уровне правительства Магаданской области. График посещения общеобразовательных учреждений сотрудниками МЧС России был утвержден еще весной, в настоящее время его реализация идет полным ходом, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Рассказать и показать – именно таким образом выстраивают свою работу пожарные, спасатели и инспекторы при общении с подрастающим поколением. Ребятам в игровой форме рассказали, как не попасть в беду в условиях современного города. О правилах пожарной безопасности дома и загородом. В летний период проблема лесных пожаров является одной из самых актуальных, поэтому пропаганда пожарной безопасности, особенно среди подрастающего поколения, является важным направлением деятельности МЧС России. Как устроена пожарная машина, как правильно надеть спасательный жилет, как позвонить в службу спасения и самое важное – как себя вести, чтобы туда звонить не пришлось!

Кристина Прилепская, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Магадану: «Наша основная задача – это предупреждение пожаров. Как позвонить в службу спасения мы рассказываем самым маленьким. Когда же имеем дело с ребятами школьного возраста, то и диалог выстраиваем немного иначе, больше говорим о причинах пожаров, чтобы школьники делали выводы – как себя вести, чтобы не случилась беда».

Игорь Дамерт, государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС МЧС России, напомнил, что гулять у воды без сопровождения взрослых нельзя, любая шалость может привести к трагедии. Как во время каникул избежать опасностей, таящихся на водной глади. Юным колымчанам в форме увлекательного диалога напомнили основные правила поведения на водных объектах в летний период. Рассказали о правилах поведения при использовании плавсредств. Напомнили о необходимости использования спасательных жилетов при выходе в плавание на лодках и катерах. Особое внимание уделили правилам купания в водоёмах, напомнили о том, что принимать водные процедуры можно только в специально оборудованных местах. Рассказали о правилах спасения утопающих. Ребята задавали по этой теме особенно много вопросов и делились историями увиденными и услышанными ранее. Необходимо отметить, что большинство школьников умеют плавать и знают о том, как помочь утопающему. После этого беседа плавно перетекла к приёмам оказания первой помощи спасённому. Как правильно очистить дыхательные пути от воды и слизи, как провести простейшие приемы реанимации. И здесь, как оказалось, теоретическая подготовка ребят находиться на должном уровне. Показали средства спасения – спасательный жилет, который все желающие могли примерять.

В акции принимают участие сотрудники всех подразделений МЧС России – от Главного управления, до поисково-спасательных формирований. Школьники с интересом изучают устройство пожарного автомобиля, специального инструмента и всего того, что привезут с собой пожарные и спасатели. Простая пожарная каска в руках подростка или примерка спасательного жилета делает общение более ярким, чем простая лекция.

Акция «Безопасное лето» продлится до тех пор, пока работают летние лагеря и пришкольные площадки.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки