На Колыме до сих пор не решен вопрос реконструкции аэропортов в Эвенске и Сеймчане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов находится с трехдневным рабочим визитом на Колыме. В Правительстве Магаданской области он провел ряд встреч и совещаний. Одна из тем обсуждения касалась состояния транспортной инфраструктуры региона, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Напомним, сразу по прибытии вместе с врио главы территории он вылетел в Тенькинский городской округ, где посетил объекты Яно-Колымской золоторудной провинции. Как пояснил журналистам Александр Козлов, посещение важных для региона объектов – месторождений «Павлик « и «Наталкинское» и, соответственно, предприятий, их отрабатывающих, было запланировано в связи с тем, что на возмещение затрат по строительству ВЛ «Усть Омчуг-Омчак Новая» выделено 9 млрд рулей господдержки. Этот проект предусматривает строительство около 121 км ЛЭП и подстанции, объект должен быть сдал в апреле 2019 года.

«Новое производство даст налоги в региональный бюджет и новые рабочие места. Сами линии электропередачи перейдут в собственность Магаданской области для обеспечения аварийного электроснабжения в том числе для тех, кто будет подключаться к ЛЭП», - пояснил министр Дальнего Востока.

Он напомнил, что проблемы Магаданской области созвучны с проблемами других дальневосточных регионов.

«География Дальнего Востока накладывает на себя отпечаток проблем, который идентичен со всеми остальными регионами. Например, транспортная доступность, ее стоимость. По ранее возникшей договоренности с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом мы предоставим ему всю проблематику, связанную с транспортной инфраструктурой по всему Дальнему Востоку. Это большой том проблем, которые копились десятилетиями. Мы приняли решение определить приоритеты, с которыми будем работать в ближайшее время, чтобы их устранить, - пояснил министр.- Кроме того, мы определились, что при посещении регионов я буду общаться напрямую с исполнителями и по возможности выезжать на объекты, чтобы на других площадках я мог сказать министрам: «Я там был, я это видел, эта проблема реально существует, и мы нуждаемся в ее решении».

Он отметил, что не удивится, если министр транспорта РФ Евгений Дитрих прилетит в Магадан, чтобы оценить проблемы, которые поднимает регион.

«На одном из совещаний мы обсудили вопросы, которые ранее не поднимались – это содержанием федеральных дорог и соответствие ему уровня финансирования, - пояснил Александр Козлов. – Через сутки я буду в Якутии и планирую обсудить с руководством «Упрдор «Вилюй» и работу на магаданских участках федеральных дорог».

Он упомянул о том, что на Колыме до сих пор не решен вопрос реконструкции аэропортов в Эвенске и Сеймчане. Нарекания вызывает и реконструкция аэропорта «Магадан (Сокол)». Пока прошел ее первый этап, второй запланирован с 2019 года. В этот год предусмотрено финансирование в 100 млн. рублей, в 2019 – более 900 млн. Но подрядчики некачественно выполнили работы реконструкции взлетно-посадочной полосы. Федеральным ведомствам будет поручено строго контролировать ход строительства.

«Есть понятие гарантийных обязательств. Вон, например, взлетная полоса, которая проваливается. Мы обсудили эту проблему, и сделали поручение изучить ее с точки зрения действия должностных лиц, которые за это отвечают. Такое поручение давал и полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев. Ему доложат о проделанной работе», - подчеркнул министр.

Кроме того, на прошедшем совещании обсуждались вопросы недостаточного финансирования субсидированных дальнемагистральных маршрутов, расширения перечня льготных категорий граждан, сохранения действующих маршрутов, развития новых. В перечень субсидируемых маршрутов, к примеру, не включены перелеты из Магадана в Иркутск, Краснодар, Сочи. Для их оперативного решения этих общих для всего ДФО вопросов необходимо выделить приоритетные направления, действовать по которым следует «единым фронтом», пояснил Александр Козлов.
На Колыме до сих пор не решен вопрос реконструкции аэропортов в Эвенске и Сеймчане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки