В ходе посещения ольских социальных учреждений Сергею Абрамову поступило несколько вопросов, требующих законодательного урегулирования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 26 июня председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов посетил Ольский городской округ. Вместе с главой районной администрации Денисом Морозовым он оценил работу ряда социальных учреждений.

И.о. директора Ольского социального центра Наталья Абраменко рассказала гостям о работе учреждения. Вопросы вызвала предусмотренная региональным законодательством льгота на проезд в общественном транспорте. «Этот закон написан не под нас – жители Армани и Клепки могут воспользоваться льготой, а ольчане – нет. Проездной билет стоит 331 рубль, а у нас всего 234 рубля и, кроме того, мы считаемся пригородом – находимся на расстоянии менее 50 километров от Магадана». Пользуются льготным проездом только студенты и опекаемые ребята. Сейчас руководство центра и специалисты администрации намерены подготовить предложение по внесению поправок в региональный закон.

При населении округа 11 тысяч человек 5,5 тысяч являются получателями различных социальных выплат. Они предоставляются гражданам без сбоев и в полном объеме. Однако, пострадавшие от паводка 2016 года до сих пор не получили средства из федерального бюджета. 237 жителей Ольского округа рассчитывают на материальную помощь от государства и 47 – на финансовую поддержку. В целом это менее 5 миллионов рублей. Региональный бюджет предоставил выплаты тем, чьи дома и подсобные хозяйства пострадали от стихии, сразу после наводнения.

«Вопрос помощи пострадавшим от паводка 2016 года мы взяли на контроль и будем прорабатывать вместе с Советом Федерации, - прокомментировал спикер заксобрания Сергей Абрамов. – Ранее таких проблем не возникало – после наводнений 2013 и 2014 годов граждане своевременно получали региональные и федеральные выплаты. И сейчас есть все необходимые расчеты и документы. Нам необходимо дойти до федерального бюджета и Министерства России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

Председатель областной Думы передал Ольскому социальному центру сборники законов, направленных на поддержку колымской молодежи. Кроме того, Сергей Абрамов посетил окружное отделение бюро Медико-социальную экспертизу, сотрудники которой рассказали о позитивных изменениях федерального законодательства, упрощающих для граждан процедуру установления инвалидности. В клиентской службе Пенсионного фонда речь шла о материнском капитале. В нынешнем году на его получение подали более 20 заявлений. В основном семьи планируют расходовать средства на улучшение жилищных условий, но сейчас всё больше граждан направляют их на оплату детского сада.

В поселке Ола работает и Многофункциональный центр предоставления государственных услуг, в который, чаще всего, обращаются для оформления права собственности. За новым паспортом, различными справками и документами ольчане предпочитают приходить непосредственно те учреждения, которые их выдают. Также популярность набирают электронные сервисы. Центр занятости населения организует курсы профессионального обучения. Как рассказала начальник службы Юлия Зинкова, самыми востребованными профессиями являются машинист погрузчика, бухгалтер, мастер маникюра и педикюра, охранник. Свободных вакансий в Центре практически нет, однако предприятия готовы предоставлять квотированные места для трудоустройства инвалидов. Также служба занятости предоставляет работу на период каникул школьникам. Глава Ольского округа Денис Морозов отметил, что в этом году впервые будет закрыта потребность в трудоустройстве несовершеннолетних – благодаря поддержке социального партнера, депутата заксобрания Александра Басанского дополнительные рабочие места предоставят 15 ребятам.
В ходе посещения ольских социальных учреждений Сергею Абрамову поступило несколько вопросов, требующих законодательного урегулирования



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки