Колымские фермеры осваивают дальневосточные гектары


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Тысяча кур несушек, 80 гусей и 20 индюков. Такова прибавка в этом месяце в КФХ «Новая Кулу». Это начинающее крестьянско-фермерское хозяйство создали в закрытом селе Кулу в Тенькинском городском округе всего год назад.

Землю взяли в рамках федеральной программы «дальневосточный гектар». Восстанавливают старые коровники, в которых уже разместили 20 коров и два бычка. С декабря планируют давать по 600 литров молока в день. В хозяйстве есть и 24 барана, сейчас в Ставрополье заказали ещё отару. Недавно в свинарник поселили сотню поросят. Помимо этого, построили пять теплиц, где уже выращивают томаты, огурцы, редиску и зелень. Собственных средств вложили более 70 миллионов рублей. Фермеры рассчитывают, что их основными покупателями будут золотодобывающие предприятия.

«Были переговоры с разными компаниями. Они сказали, готовьтесь, поставляйте. У нас уже сертификаты все готовы, продукция – свежайшая», - говорит управляющий КФХ «Новая Кулу» Андрей Полторацкий:

Год назад, две семьи взяли в Кулу 5 гектаров и сразу приступили к восстановлению фермерских построек. Вместе с восстановлением хозяйства, Андрей Полторацкий с партнерами начали привлекать в село работников, для которых подготовили общежитие и открыли столовую. Сегодня на предприятии трудится уже около 30 сотрудников.

В прошлом году на «гектарах» Полторацкого был собран первый урожай овощей, началось разведение птицы и баранов. Корма пока закупаются в Оренбургской и в Новосибирской областях. Но со временем планируется восстановить кормовую базу в селе. «Раньше был совхоз, осталось много полей – земля потрясающая», - говорит Александр Полторацкий.

Вместе с возрождением сельского хозяйства возрождается и село Кулу. Пример Полторацкого привлек и других жителей Тенькинского района, которые взяли в Кулу ещё 20 гектаров.

Для граждан, желающих присоединиться к работе по возрождению населенных пунктов или созданию новых Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке разработало специальное методическое пособие. Эксперты Агентства оказывают содействие по «пилотным» проектам. Кроме того, открыто специальное сообщество в социальной сети ВКонтакте «Дальневосточный гектар: мы соседи», где можно познакомиться с соседями и обсудить насущные вопросы по освоению земли, проведению инфраструктуры или, к примеру, придумать название будущего селения.

Напоминаем, что программа «Дальневосточный гектар» предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке бесплатно. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года – для всех граждан России. За период действия программы поступило более 100 тыс. заявлений, свыше 34 тыс. земельных участков уже передано в пользование.

Оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» проводится бесплатно, без контакта с чиновниками, через интернет из любой точки мира с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. После 5 лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.
Колымские фермеры осваивают дальневосточные гектары



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки