Оксана Бондарь: Освобождение от НДС позволит повысить рентабельность дальневосточных рейсов, снизить стоимость авиабилетов и увеличивать пассажиропоток ежегодно на 2-3%


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Законопроект, позволяющий снизить стоимость внутренних воздушных перевозок пассажиров и багажа на Дальнем Востоке прокомментировала депутат ГД Оксана Бондарь

Правительство РФ вносит на рассмотрение в Государственную Думу законопроект об освобождении от НДС внутренних авиаперевозок в регионы и из регионов Дальнего Востока. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт Кабмина.

«Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменения в статью 164 Налогового кодекса Российской Федерации (об установлении ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов в отношении операций по реализации услуг по отдельным внутренним воздушным перевозкам)», - говорится в документе.

Как сообщила депутат Государственной Думы от Магаданской области Оксана Бондарь, законопроектом в целях развития транспортной инфраструктуры Дальневосточного федерального округа предлагается установить ставку НДС в размере 0% в отношении операций по реализации услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены на территории ДФО.

«В случае принятия законопроекта будет установлена нулевая ставка по налогу на добавленную стоимость для организаций, оказывающих услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления и (или) пункт назначения пассажиров и багажа расположены на территории Дальневосточного федерального округа. Сейчас услуги авиакомпаний облагаются НДС по ставке 10%, налог не платят только перевозчики, летающие в Крым и за границу. Освобождение от НДС позволит повысить рентабельность дальневосточных рейсов, снизить стоимость авиабилетов и увеличивать пассажиропоток ежегодно на 2-3%»,- отмечает Оксана Бондарь.

Напомним, что законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 6 июня 2018 года. Теперь он будет рассмотрен депутатами Государственной Думы ФС РФ.

Парламентарий также добавила, что приняты изменения и в правила распределения субсидий. В частности, Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июня 2018 г. № 689, подготовленное Минтрансом России, позволяющее перераспределять неиспользованный остаток бюджетных ассигнований после 1 июня текущего года на востребованные маршруты Дальневосточного федерального округа.

«По информации Минтранса России, данные средства возможно перераспределить после 1 сентября, что не решает вопрос отсутствия субсидированных билетов в летнее время. В настоящее время мной направлен соответствующий депутатский запрос в Минтранс России с целью получения информации о размере дополнительного объема субсидии Магаданской области в 2018 году на обеспечение доступности воздушных перевозок населения, а также сведений о сроках доведения перераспределенных остатков бюджетных ассигнований»,- уточнила Оксана Бондарь.
Оксана Бондарь: Освобождение от НДС позволит повысить рентабельность дальневосточных рейсов, снизить стоимость авиабилетов и увеличивать пассажиропоток ежегодно на 2-3%



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки