В первую смену в Магаданской области открылось 67 детских летних оздоровительных учреждений, где отдыхает 5426 человек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане состоялось селекторное совещание, посвященное итогам первой смены летней оздоровительной кампании 2018 года. Его проводила заместитель регионального Правительства Татьяна Савченко. В режиме видеоконференции в работе приняли участие представители органов образования муниципальных округов Колымы, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Как доложила заместитель министра образования и молодежной политики Ирина Горностаева, в первую смену в Магаданской области открылось 67 детских летних оздоровительных учреждений, где отдыхает 5426 человек: в 5 летних оздоровительных лагерях – 882 школьника, в двух санаториях - 251 и на 60 пришкольных площадках - 4113 детей. Среди отдыхающих 1846 детей относятся к числу находящихся в трудной жизненной ситуации.

Смена в стационарном лагере и с дневным пребыванием длится 21 день, в санатории – 24, для подготовки к следующему заезду отводится 2-3 дня.

К 25 июня 2018 года первая смена завершилась на четырёх площадках в Магадане – они созданы на базе в четырех лагерях на базе школ №№ 9, 27, 20 и Социально-педагогического центра. Всего там отдыхало 260 детей. В целом смена закончился по всему региону 6 июля.
За пределами области в течение лета каникулы проведет 308 детей. К 25 июня в «Артеке» и «Орленке» – побывало 10 детей, в «Океане»-38, в Евпатории в детском санаторном комплексе «Прометей» -17 спортсменов, всего 75 ребят. По линии Центра по организации оздоровительного отдыха детей в Крыму (тот же «Прометей») отдыхает 118 человек, в Краснодарском крае (детский оздоровительный лагерь «Юность») – 17, общее их количество - 135 школьников.

Всего на летнюю оздоровительную кампанию детей в Магаданской области в текущем году предусмотрено 197,7 млн. руб., из них 171,2 млн. рублей - из областного бюджета, 26, 5 млн. руб. – из местных. Родительская доля в оплате путевок составляет 20% от ее стоимости, как и в минувшем году. Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, путевка бесплатная.

К началу работу летних смен был определен механизм межведомственного взаимодействия в сфере детского отдыха, меры по созданию комфортных и безопасных условий пребывания детей в оздоровительных организациях отдыха; в течение всего времени каникул реализуются Региональные стандарты безопасности отдыха школьников по предупреждению травматизма и несчастных случаев с детьми; организовано страхование ребят, с родителями и законными представителями детей заключены договоры о предоставлении услуг. Медицинских и педагогических работников хватает.

Ирина Горностаева обратила внимание, что заявки на финансирование для организации очередной смены нужно подавать до 24 числа текущего месяца, либо уже с первого числа следующего. Это делает только треть округов.

В течение всего лета для представителей органов образования организовано оказание методической помощи по реализации летней оздоровительной кампании, сейчас по графику занятия проходят в Ольском, Тенькинском округах и Магадане.

Региональное министерство проводит постоянный мониторинг выполнения мероприятий в рамках ЛОК, акцентируя внимание на тех детях, которые лагеря и площадки не посещают, - это так называемые «неорганизованные» дети. Акция «Безопасное лето» стартовала 1 июня, и еженедельно сотрудники ГИБДД, НУ МЧС и УМВД проводят профилактические беседы с ребятами. Руководителям органов образования на местах рекомендовано вовремя подавать отчетность о проведенных мероприятиях. Так, все пришкольные и дворовые площадки и дневные лагеря на базе учреждений спорта и культуры начали работать вовремя, но отчетность подали только Ягоднинский, Хасынский и Тенькинский округа.

По данным Магаданского регионального центра развития дополнительного образования, в ряжде округов мероприятия не охватывают всех детей. Так, в Ольском округе вся работа в основном проводится в окружном центре, в п. Армань намечено одно мероприятие в месяц, на Клепке и Гадле – по одному за все каникулы. А в остальных населенных пунктах округа вовсе ничего не запланировано.

В Сусуманском округе утвержден обширный план мероприятий, но не конкретизированы места их проведения, и потому нельзя выехать и посмотреть, что там на самом деле делается. Та же ситуация в Тенькинском округе.

В Хасынском округе было запланировано организовать отдых 200 детей, по факту получилось 194, во вторую смену количество немного увеличится, в каждом летнем лагере заняты педагоги, которые вместе с комиссией по делам несовершеннолетних принимают участие в том числе и в работе с детьми, попавшими в сложные жизненные ситуации. В Тенькинском округе в первую смену отдыхает 211 детей, 176 в Усть-Омчуге и 35 в Омчаке. В организации их каникул участвуют Центр досуга и народного творчества и отдел культуры.

В Ягоднинском округе в первую смену принято на 8 детей сверх плана. То же самое в Омсукчанском: по плану ожидалось организовать отдых для 176 ребят, сейчас пришкольные площадки посещает 185: тут тоже принимают всех желающих.

В Северо-Эвенском округ в Эвенском интернате и при школе в Тополовке организованы летние лагеря с дневным пребыванием, там отдыхает 76 человек в первом учреждении и 22 во втором. Для них требуется подтверждение наличия продуктов к началу второй смену, так как туда нужно организовать завоз овощей и фруктов и всего необходимого, с учетом индексации цен. «Неорганизованные дети» округа заняты мероприятиями по безопасности, участвовали в игре «Зарница», Днях Памяти и скорби.

В Среднеканском округе в первой смене отдыхает 141 ребенок (по плану - 138), особое внимание уделяют тут детей из «группы риска», их около двух человек, все они приняты в летние оздоровительные учреждения, составлен план мероприятий и акций совместно с силовыми структурами.

А в Магадане оказался недобор отдыхающих на площадках детей в количестве 48 детей. Численность будет корректироваться ко второй смене. «Неорганизованных» - около 50.

«Охват детей должен быть не меньшим, чем в прошлом году, – подчеркнула Татьяна Савченко. – Подача отчетности обязательна. Мы проводим семинары и совещания, но их смысл теряется, если мероприятия существуют только на бумаге. Нам трудно побывать по всех населённых пунктах и лично все проверить, но просим обратить особе внимание на «неорганизованных» детей. Несмотря на короткое лето, нельзя предоставлять детей самим себе».

Организация и проведение летней оздоровительной кампании детей региона остается на особом контроле Правительства Магаданской области.
В первую смену в Магаданской области открылось 67 детских летних оздоровительных учреждений, где отдыхает 5426 человек



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки