Показатель младенческой и материнской смертности на Колыме - один из самых низких в России


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В правительстве Магаданской области обсудили вопросы демографической политики.

По данным министерства здравоохранения и демографической политики Колымы , средняя продолжительность жизни в регионе составляет 69 лет, с учетом того, что женщины живут на 10,5 лет дольше мужчин, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

На Колыме с 2014 года действует Концепция демографической политики Магаданской области на 2014-2020 годы, согласно которой в 2017 году численность населения должна была достичь 146 тысяч человек. На 1 января 2017 года в области проживало 145 570 человек.
Важным показателем Концепции демографического развития является суммарный коэффициент рождаемости. Это количество детей, рожденных женщинами в возрасте 15-49 лет, на 2017 год его значение было определено в 1,65. Этому способствовали разработанные правительством Магаданской области меры по стимулированию рождаемости, поддержке семьи, материнства и детства, роста занятости граждан, имеющих детей.

Важным показателем эффективности реализации Концепции является снижение смертности от всех причин, по которому индикативный показатель для Магаданской области определен на 2017 год 11,3 случая на тысячу человек. В минувшем году он был ниже показателей среднего по России - 12,4, и по Дальнему Востоку, где он равен 12,1. Ниже среднефедеративных и дальневосточных и показатели младенческой смертности, смертности от болезней системы кровообращения, туберкулеза, ДТП.

Специалисты системы здравоохранения считают, что этому способствует укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения.

«В 2017 году построен новый ФАП в национальном селе Тахтоямск, продолжается модернизация бальнеологического курорта «Талая», построен радиологический корпус Магаданского областного онкологического диспансера, на базе областной больницы заработало нефрологическое отделение, оснащенное современным гемодиализным оборудованием, в физиотерапевтическом отделении больницы – бальнеолечебница. В Магаданском областном наркологическом диспансере действует отделение медицинской реабилитации, - перечислила министар здравоохранения и демографической политики Колымы Ирина Ларина. В Магаданской областной детской больнице освоены и успешно применяются у малышей методики диагностической артроскопии, УЗИ коленных суставов, выполнение травматологических операций под контролем электронно-оптического преобразования».

В регионе развивается система оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В 2017 году на базе Магаданской областей больницы она оказана 157 пациентам по профилю «травматология и ортопедия», выполнено 110 операций по профилю «сердечно-сосудистая хирургия», 14 – офтальмологических, продолжила она.

Колыма – это огромная территория с труднодоступными районами. Важным для нее стал российский проект «Санитарная авиация», охвативший 34 региона страны. вСобственно Магаданской санитарной авиации уже 63 года, и она получила новое развитие в рамках проекта. К выполнению полетов привлечены вертолеты, оборудованные медицинским модулем, обеспечена постоянная готовность воздушного судна к выполнению полета, реконструирована посадочная площадка в Сусумане.
За 2017 год активность санитарной авиации в регионе увеличилась на 18,3%: выполнено 109 вылетов, эвакуировано 137 пациентов, в том числе 18 детей, трем из которых было меньше года.
Житель любого населенного пункта, включая отдаленные поселки Ольского и Северо-Эвенского городских округов имеют право на доступную медицинскую помощь. Поэтому продолжаются укомплектование вакантных должностей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, выезд консультативных бригад медицинских организаций области, обследование колымчан передвижными флюороустановками.

«Насколько, как вы считаете, отсутствие современного роддома влияет на рождаемость на Колыме», - спросил министра врио губернатора Магаданской области Сергей Носов.

«Относительно влияет, - считает Ирина Ларина. – Наличие современного родильного дома позволит удержать низкими показатели смертности младенческой и материнской смертности, мы приложили все усилия и сконцентрировали всех рожениц из городских округов а также высокопрофессиональные кадры и оборудование в одном учреждении. Показатель детской и младенческой смертности составляет в магаданской области 3,7 ,он один из самых низких в России. Кроме того, современный роддом позволит значительно улучшить условия пребывания женщин и возможности оказания им медицинской помощи. Стоит учесть, что женская консультация и Центр планирования семьи в настоящее время располагаются в неприспособленных помещениях в жилых домах, гинекология – во временном помещении. Создание нормальных условия опосредованно будут усиливать желание рожать».

За 2017 год увеличилась на один год и составила 69,37 года, что выше показателя по ДФО (68,87), но пока ниже показателя по РФ. Основными причинами смертности остаются болезни системы кровообращения - 44,6% от всех умерших, от онкологических заболеваний -18,4% и от внешних причин - 12,1%.

В соответствии с принятой Концепцией демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года, в текущем году Магаданской областью суммарный коэффициент рождаемости должен составить 1,67; смертность от всех причин удержаться в пределах 11,3 на тысячу человек; ожидаемая продолжительность жизни: 70,5 года. К 2019 году численность населения Колымы должна составить 147 тысяч человек.
Показатель младенческой и материнской смертности на Колыме - один из самых низких в России



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки