Сергей Носов потребовал пересмотреть систему работы с подрядчиками государственных контрактов на Колыме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Правительстве Магаданской области состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе. Его провел врио губернатора Сергей Носов, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Участники заседания рассмотрели вопрос о нарушениях в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд в рамках реализации ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Органы прокуратуры Магаданской области в ходе проверок за прошлый год выявили 31 нарушение при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. Врио руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области Марина Романенко рассказала о типовых нарушениях с этой сфере, установленных ведомством.

Среди них - установление в проекте контракта срока оплаты контракта с нарушением ст.30, 34 закона о контрактной системе, а также включение в аукционную документацию ненадлежащей инструкции по заполнению заявки или ее отсутствие, указание характеристик товара, не соответствующих требованиям ГОСТ, необоснованное отклонение заявок на участие в закупке, заключение контракта в режиме ЧС без наличия правовых оснований.

«Территориальный орган вправе контролировать только заказчиков, финансируемых из федерального бюджета. В отношении заказчиков, финансируемых из бюджета региона и из муниципальных округов, Магаданское УФАС России осуществляет внеплановый контроль при поступлении соответствующей информации, прежде всего, при рассмотрении жалоб», - пояснила Марина Романенко.

В текущем году проведено уже 24 внеплановые проверки, которые помогли выявить 7 закупок с нарушениями, выдано 6 предписаний об устранении нарушений законодательства о контрактной системе. Все они исполнены без судебного разбирательства.

Магаданским УФАС России за это же время рассмотрено 18 обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков, и 13 участников закупок включены в него. Кроме того, рассмотрено 33 дела об административных правонарушениях в сфере нарушения законодательства о контрактной системе, вынесено 25 постановлений о назначении административных штрафов на общую сумму 300 тыс. руб., уплачено – 280 тыс. руб.

Врио губернатора Магаданской области Сергей Носов поручил министерствам проанализировать информацию и подготовить предложения по улучшению работы в сфере госзакупок.

«Мы приветствуем добросовестных подрядчиков со всей Родины, но они должны знать, что в Магаданской области придется работать и выполнять условия государственных контрактов на строительство объектов, - отметил Сергей Носов. – Нужно кардинально менять принцип подготовки к каждому контракту и не оставлять ни одной лазейки для тех, кто идет на сайт госзакупок, не планируя выполнять условия контрактов».
Сергей Носов потребовал пересмотреть систему работы с подрядчиками государственных контрактов на Колыме



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки