Магаданская область продолжает оставаться территорией дружбы для разных наций


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Колыме не зарегистрировано религиозных и межэтнических конфликтов.

В Правительстве Магаданской области состоялось заседание комиссии по вопросам религиозных объединений. Она действует по аналогии с комиссией по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ. В ее состав входят руководители религиозных конфессий, научные работники, представители правоохранительных органов, средств массовой информации, правительства региона. Провела заседание заместитель председателя правительства - министр государственно-правового развития региона Марина Шуфер, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Комиссия рассматривает особенности взаимоотношений государства и религиозных объединений, готовит предложения по их деятельности, помогает контактировать с губернатором и правительством региона. Для изучения конкретных задач при комиссии создаются рабочие группы.

Марина Шуфер отметила важность вопросов социальной и образовательной деятельности религиозных организаций и соблюдения законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях.

Участники заседания анализировали итоги очередного социологического исследования в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Колымы, проведенного по поручению комиссии в прошлом году.

По информации начальника отдела социологических исследований Северо-Восточного государственного университета Анны Барбарук, в Магаданской области религиозных конфликтов не зарегистрировано. Опрос в форме полноценных интервью проводили в Магадане, Сусумане и Эвенске, с учетом религиозной и этнической принадлежности респондентов. Магаданцы оценили религиозную ситуацию как спокойную.

Критично они оценивают случаи навязывания своей веры представителями разных религиозных групп. В Эвенске часть опрошенных опасается, что религия может привести к утрате культурных традиций народов Севера.

Члены комиссии рекомендовали главам муниципальных округов организовать регулярный мониторинг этноконфессиональных отношений на своих территориях, в целях раннего реагирования на потенциальные или формирующиеся конфликты и учитывать данные опросов при планировании мероприятий по укреплению взаимопонимания между людьми разных вероисповеданий.

Также на заседании обсудили религиозную ситуацию в Сусуманском городском округе. По словам главы Александра Лобова, противостояния конфессий там нет, наоборот, представители некоторых таких организаций активно участвуют в общественной жизни округа.

Ему рекомендовали ввести в состав рабочей группы по национальным вопросам представителей всех религиозных групп, активно использовать культурный потенциал этих народов, активизировать деятельность по профилактике экстремизма в молодежной среде.
Кроме того, члены комиссии приняли ряд рекомендаций, адресованных главам всех городских округов, региональным ведомствам, средствам массовой информации.
Магаданская область продолжает оставаться территорией дружбы для разных наций



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки