В 2018 году поступило 8 сообщений о признаках суицидальных проявлений несовершеннолетних


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Под председательством первого заместителя прокурора области Валерия Сергиенко в прокуратуре области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по рассмотрению вопросов по противодействию пропаганде суицидов несовершеннолетних.

На заседании обсуждены вопросы состояния законности в сфере противодействия пропаганде суицидов, о внесении дополнений в план работы группы на 2018 год в части мероприятий по предотвращению фактов вооруженных нападений на детей в образовательных учреждениях. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В работе группы приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области, заместитель министра образования и молодежной политики Магаданской области, руководители структурных подразделений прокуратуры области, работники правоохранительных органов и медицинских учреждений.

Отмечено, что вопросы соблюдения законодательства в сфере защиты прав детей от насилия и суицидов в течение последних лет находятся на постоянном контроле органов прокуратуры области.

При организации надзора прокурорами особое внимание уделяется противодействию вовлечения детей в «группы смерти» в социальных сетях, психологической помощи и поддержке учащимся в школах и дома.

С детьми и их родителями проводится профилактическая работа, оказывается необходимая психологическая помощь.

На контроле органов прокуратуры находятся проверки по сообщениям, поступившим из медицинских учреждений, в том числе о признаках суицидальных проявлений.

В 2018 году поступило 8 таких сообщений, из которых подтвердилось 2 факта суицидальной направленности. Детям оказана своевременная скорая медицинская помощь.

По всем сообщениям, поступающим в порядке межведомственного взаимодействия, прокурорами контролируется проведение индивидуально-профилактической работы, семьи посещаются по месту жительства, предлагается социальная помощь, психологическая поддержка.

Реализуемые в образовательных организациях региона мероприятия по профилактике суицида охватывают все возрастные категории несовершеннолетних.

Образовательными и медицинскими учреждениями организуются и проводятся осмотры детей на наличие ссадин, порезов и прочих повреждений, ведется пропаганда здорового образа жизни.

За 5 месяцев 2018 года при диспансеризации детей и подростков детскими психиатрами осмотрено 1 976 школьников, среди осмотренных детей лиц с суицидальными наклонностями не выявлено.

Системная работа по мониторингу сети Интернет, межведомственный обмен информацией о случаях выявления подростков с признаками суицидального поведения способствует оперативному выявлению деструктивных сообществ, повышению эффективности профилактики совершения правонарушений в отношении детей и подростков.

Прокуроры во всех без исключения городских округах и в областном центре ориентировали учреждения образования и субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений на активизацию работы по противодействию совершению суицидов с использованием сети «Интернет».

По результатам обсуждения состояния законности межведомственной рабочей группой определен комплекс дополнительных мер, направленный на повышение эффективности деятельности по укреплению законности.

Органами прокуратуры области будет продолжен надзор за деятельностью контролирующих органов, образовательных организаций, а также информационная и разъяснительная работа в этой сфере.
В 2018 году поступило 8 сообщений о признаках суицидальных проявлений несовершеннолетних



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки