Праздником «Нёчевун» отметили окончание долгой холодной зимы колымские эвены


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Когда приходят теплые дни для коренных народов Севера – это праздник после долгой холодной зимы! Как только Природа-Мать одевается в зеленое покрывало, жители сурового края радуются и благодарят родную землю.

«Нёчевун» - такой праздник провёл Центр национальных культур ГАУК «ОТОК» на обрядовой поляне на берегу реки Дукча (с эвенского языка - дюкча - стоянка), сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в ГАУК «Образовательное творческое объединение культуры»

В этот день гости из далекой Австрии могли принять участие в обрядах. Благодарили Землю, кормили Духа Огня и прошли все вместе ритуал Очищения.

Ароматная уха, древнее национальное блюдо жителей Охотоморья из морской капусты, чаячьих яиц и брусники с нерпичьим жиром, таежный чай, оленью печень, запечённую на костре, предложила испробовать Хозяйка юрты Лилия Щербакова. А солистка ансамбля «ЯрарТор» Елена Ивановна Баннова пела песни и предложила выбрать национальные амулеты-охранители, выполненные ею из кожи и бисера.

- Вот объясняла про орнаменты на наших сувенирах. Интересно, когда нашей культурой интересуются другие народы. Эти люди приехали издалека, чтобы увидеть, какая наша земля, вот мы и рассказываем о своей родной земле и о своих обычаях. Они нас пригласили в Австрию, вот бы попасть туда, - улыбнулась старейшина.

И на самом деле интерес туристов поразил магаданцев. Гостья Анна Штенер была рада, что некоторые слова удалось выучить:

- Данке – кайлём, тэкэн. Это мы теперь знаем, а еще мы выучили хинмач, хинмач – шнеля, шнеля! Мы пели это в танце, когда держались за руки. Сразу стало много сил, хотя мы были уставшими до этого!

Двухчасовое общение сблизило хозяев праздника и гостей. Выступление ансамбля «ЯрарТор» украсило эту встречу. Каждому нашлось занятие: кто-то играл в мяч, другие метали маут (аркан), любители культуры народов учились горловому пению игре на национальных инструментах, танцам эвенов и коряков. Новоиспеченные друзья магаданцев с радостью исполнили древний эвенский «Хэде», взявшись крепко за руки напевали слова кочевников Магаданской земли.
Праздником «Нёчевун» отметили окончание долгой холодной зимы колымские эвены



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки