Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» на протяжении 23 лет является важной площадкой для решения вопросов различной направленности, - Сергей Абрамов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 10 и 11 июня набережная Амура в Хабаровске стала местом встречи парламентариев со всего Дальнего Востока и Забайкалья, сенаторов и депутатов Госдумы. Специально к выставке-ярмарке «Наш выбор – 27» был построен павильон для деловых переговоров, в котором члены Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» обсудили 14 вопросов, каждый из которых актуален для всех регионов ДФО. Магаданскую область на заседании представил председатель колымского заксобрания Сергей Абрамов.

«Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» на протяжении 23 лет является важной площадкой для решения вопросов различной направленности, - сказал председатель колымского заксобрания. – Практически все вопросы, которые поднимаются на заседаниях, являются общими для дальневосточных регионов – у нас схожие логистические, экономические и социальные проблемы. Но самое главное, что нашу Парламентскую Ассоциацию слышат на федеральном уровне».

Один из важных вопросов, прозвучавших на очередном заседании, касался пустующего жилья в многоквартирных домах. Его подняли представители Амурского заксобрания. «Не секрет, что при достижении пенсионного возраста некоторые граждане покидают северные территории, уезжают на запад, а прописка и собственность остаётся за жителями. В итоге долги по квартплате растут, квартиры пустуют, и это огромная проблема для муниципалитета», - подчеркнул председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов. Соглашаясь с коллегой, Сергей Абрамов добавил, что в сложившейся ситуации становится проблемным еще один вопрос – оплата за капитальный ремонт. «Фактически получается так, что жители поселков, официально признанных неперспективными и расселяемыми, но еще не получившие из федерального бюджета средств на переселение, покидают эти населенные пункты, - рассказал председатель Магаданской областной Думы. – Однако, за эти пустующие квартиры гражданам необходимо уплачивать взносы на капитальный ремонт, хотя понятно, что никто производить его не будет. Мы уже не раз поднимали эту тему, выходили с законодательными инициативами в Государственную Думу. Члены Парламентской Ассоциации признали, что такая несправедливая ситуация складывается и в их субъектах».

Также актуальным для дальневосточников стал вопрос, который предложили рассмотреть камчатские законодатели. «Мы вынесли предложение о финансовой поддержке реализации программы «Дальневосточный гектар», - сказал председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко, - на практике мы столкнулись с тем, что нужно провести кадастр выделенных земель, и стоимость этих работ существенно разнится. Если на юге Камчатки это около 22 тысяч рублей, то в Корякском районе уже 47 тысяч рублей, плюс расходы на транспортировку специалистов, их проживание. Получается очень дорогостоящее мероприятие. Мы ищем возможность помочь наши гражданам».

В результате было решено обратиться к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву. Проект обращения сейчас находится в разработке – его итоговый вариант должны представить к следующему собранию Ассоциации, которое намерены провести к концу лета. Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы оплаты труда работников бюджетной сферы, поддержки сельхозпроизводителей. По инициативе Магаданской областной Думы, в Правительство РФ было направлено обращение о необходимости изменения методики расчета субвенций из федерального Фонда обязательного медицинского страхования и софинансирования затрат субъектов на приобретение медикаментов для граждан, страдающих онкологическими и редкими (орфанными) заболеваниями.
Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» на протяжении 23 лет является важной площадкой для решения вопросов различной направленности, - Сергей Абрамов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки