По предложению Сергея Абрамова Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» направила обращение Председателю Правительства РФ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В минувшие выходные в Хабаровске прошло Общее собрание Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». В столице Дальневосточного федерального округа проблемы земляков обсуждали законотворцы из Магаданской, Амурской, областей, Приморского края, Сахалина, Камчатки, Еврейской автономной области, Северо-Западных регионов России, депутаты Государственной Думы и сенаторы Совета Федерации.

Повестка была сформирована по предложениям региональных парламентов. Всего в нее вошло 14 вопросов. Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов выступил с предложением обратиться к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву для совершенствования межбюджетного регулирования отрасли «Здравоохранение». Спикер колымского заксобрания ранее озвучивал коллегам проблему недополучения рядом регионов средств из федерального Фонда обязательного медицинского страхования, которая связана с несовершенством методики расчета субвенций.

«Одной из важнейших задач, которая стоит перед всеми российскими регионами, является повышение доступности современной, качественной и квалифицированной медицинской помощи, - прокомментировал Сергей Абрамов. – На это неоднократно обращал внимание Президент РФ, в том числе обращаясь в текущем году к Федеральному Собранию. Из года в год в России должна повышаться продолжительность жизни и снижаться смертность, но добиться этого без надлежащего уровня финансирования здравоохранения невозможно. Сегодня средств, выделяемых из федерального бюджета Фонда обязательного медицинского страхования регионам, не хватает некоторым субъектам. В их числе и Магаданская область. Действующее ограничение индекса бюджетных расходов при расчете коэффициента дифференциации, применяемого для распределения средств, приводит к недополучению необходимых сумм - в нынешнем году нашему региону не хватило более миллиарда рублей. Мы предлагаем данное ограничение индекса снять, чтобы уравнять в правах все субъекты страны».

Кроме того, Сергей Абрамов обратил внимание коллег на отсутствие федеральной поддержки финансирования лекарственного обеспечения больных, страдающих онкологическими и редкими (орфанными) заболеваниями. «Гарантировать своевременное и регулярное обеспечение дорогостоящими медикаментами исключительно за счет средств региональных бюджетов крайне затруднительно, - подчеркнул председатель колымского заксобрания. – Члены Ассоциации согласились с этим, и предложение рассмотреть возможность софинансирования указанных полномочий из федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов также вошло в текст обращения к Председателю Правительства РФ».

Помимо этого, парламентарии обсудили вопросы доставки грузов в северные и труднодоступные районы, компенсации затрат на установление на местности границ «дальневосточных гектаров», совершенствования порядка определения кадастровой стоимости недвижимости, дифференциации оплаты труда работников бюджетного сектора экономики и содержания пустующего жилья в многоквартирных домах. В рамках проведения выставки-ярмарки «Наш выбор 27» ключевым стал вопрос развития и поддержки пищевой и перерабатывающей промышленности.

По итогам собрания члены Парламентской Ассоциации направили обращения Председателю Государственной Думы о необходимости принятия проекта федерального закона, направленного на правовое регулирование отношений в области обращения с безнадзорными животными, и заместителю Председателя Правительства РФ с инициативой внесения изменений в Правила финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной соцпомощи в виде набора социальных услуг, предусматривающих дополнительные возможности использования авиационного транспорта при проезде льготных категорий граждан к месту лечения и обратно.
По предложению Сергея Абрамова Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» направила обращение Председателю Правительства РФ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки