В первых числах июля в Магаданской области стартует промышленный лов лосося


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В первых числах июля в Магаданской области стартует промышленный лов лосося. На промысловых предприятиях полным ходом идет подготовка к путине.

Президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников, генеральный директор ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания» Михаил Котов дает многообещающий прогноз на предстоящий сезон. «Предполагается, что первые косяки горбуши войдут в наши реки к 20-м числам июня. Есть все основания полагать, что рыбалка будет удачной. Утвержденный объем промышленного лова в регионе – более 10 тыс. тонн. Это значительно больше, чем в предыдущие годы.

Кроме того, есть возможность в оперативном режиме решить вопрос с увеличением допустимых к вылову объемов в случае, если лосось подойдет в большем количестве, чем ожидается. Комиссия по анадромным видам рыб при региональном минсельхозе, контролирующие органы, научные организации готовы тесно взаимодействовать с рыбаками и быстро вносить необходимые корректировки».

Хорошим знаком к «рыбному» лету руководитель называет большой подход к магаданским берегам нерестовой сельди, которой было так много, что она не успевала уйти по отливу в море, и люди собирали ее прямо на берегу, а также ранний дружный подход мойвы, чего не наблюдалось уже несколько лет.

«Чем больше рыбы, тем ниже ее стоимость, - заметил Михаил Котов. – Мы по-прежнему будем стараться держать цены на «народную» рыбу общедоступными, реализовывать ее на ярмарках выходного дня по себестоимости». К слову, недавний мониторинг цен на красную рыбу в дальневосточных регионах вновь показал, что в Магаданской области они самые низкие.

Михаил Николаевич прокомментировал высказывание полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева по поводу повсеместного введения на Дальнем Востоке так называемого «правила трех хвостов» - разрешения всем жителям бесплатного вылова трех голов лосося за раз на личные нужды. Подобные эксперименты уже проводились на Сахалине и Курильских островах.

«Я полностью разделяю мнение Юрия Петровича о том, что на столах дальневосточников рыба должна быть, но при этом важно правильно организовать процесс: выделить для этой цели специальный участок, снабдив его по возможности орудиями лова для выдачи в прокат всем нуждающимся, и наладить контроль вылова во избежание злоупотреблений со стороны любителей нажиться за счет грабежа природы.
У нас ведь как? Официально промысел еще не открыт, а на всех городских рынках уже торгуют свежей рыбой и икрой. Конечно, честным рыбакам, работающим по всем правилам, сложно конкурировать с браконьерами. Так быть не должно», - считает Михаил Котов.

В завершение президент Ассоциации с глубоким удовлетворением отметил успешное для магаданских предприятий завершение заявочной кампании в Федеральном агентстве по рыболовству по переоформлению договоров о закреплении долей квот на новый исторический период. «Наша организация оказала необходимую юридическую и практическую помощь в оформлении заявок всем обратившимся за ней компаниям области. В итоге магаданцы, в отличие от представителей других регионов, прошли процедуру подачи заявок без единого замечания.

Это очень приятно, с одной стороны, и с другой - дает надежду на то, что к 1 сентября договоры о закреплении долей квот на ближайшие 15 лет со всеми магаданскими рыбопромышленными предприятиями будут заключены. Сохранение исторического принципа позволит рыбакам с уверенностью смотреть в будущее, строить планы на перспективу, сохранять и открывать новые рабочие места, в полном объеме предоставлять работникам социальные гарантии, развивать социально значимые проекты. И, конечно, снабжать колымчан качественной, разнообразной и доступной по цене продукцией», - сказал Михаил Николаевич.

В первых числах июля в Магаданской области стартует промышленный лов лосося



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки