Незавершенные объекты строительства, безнадзорные животные и работа общественного транспорта в Магадане

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Эти темы обсудили на заседании Общественной палаты Магадана. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Незавершенные объекты строительства, транспортное обслуживание в областном центре и безнадзорные собаки – все эти темы постоянно находятся под пристальным вниманием общественников города. О том, какова ситуация в данных вопросах, что сделано и что стоит предпринять, говорили на очередном заседании городской палаты, прошедшем накануне в мэрии. В обсуждении вопросов приняли участие исполняющий обязанности мэра Александр Малашевский, а также заместители градоначальника Виктория Вебер и Вениамин Троицкий.

Первым в повестке значился вопрос о незавершенных объектах строительства на территории муниципального образования «Город Магадан». С подробной информацией по нему выступила заместитель руководителя департамента САТЭК Ольга Тахохова. В рамках её доклада присутствующим было рассказано о проведенной инвентаризации объектов незавершенного строительства, в ходе которой установлено, что за муниципалитетом числится пять объектов, а подавляющее большинство принадлежит иным физическим или юридическим лицам. Было проведено обследование каждого такого объекта. Согласно букве закона владельцы должны содержать их в надлежащем состоянии, а в случае неиспользования - провести консервацию и ограничить доступ. Контроль за исполнением осуществляет управление административно-технического контроля мэрии.

Руководитель управления Михаил Задонский дополнил доклад, сообщив, что в течение прошлого года ими было выявлено 135 недостроек и аварийных зданий, по 33 из них собственник не установлен, по 60 владельцы найдены. В результате 41 аварийный объект был снесен, вывезен или же реконструирован. 19 собственников привлечено к административной ответственности за нарушение Правил благоустройства. Работа продолжается по 83 объектам.

В ходе дискуссии членами палаты было акцентировано внимание на необходимость изменений правил консервации недостроек, поскольку регулярно происходят случаи проникновения в такие здания, а фиксированных норм не установлено. В пример приводился несчастный случай на улице Лукса, когда молодой человек проник в одно из таких зданий, перепрыгнув с козырька другой постройки. Вопрос в дальнейшем будет доработан и направлен в законодательные органы власти города и области.

Обсуждение темы безнадзорных животных всегда вызывало активную дискуссию. С докладом по этому вопросу выступил руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной инфраструктуры мэрии города Анатолий Худинин. Работу по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных животных в Магадане ведет в рамках муниципального контракта на 2 млн 124 тысячи рублей ООО «Право на жизнь». К сожалению, ресурсы позволят отработать только с 269 особями, при этом в городе в числе беспризорных насчитывается порядка 3 тысяч собак. Напомним, закон о безнадзорных животных в Магаданской области принят региональным парламентом в мае 2016 года. Вместе с тем в рамках документа Государственная ветеринарная служба региона еще в прошлом году начала осуществлять ветеринарные мероприятия с отловленными собаками. Также продолжает деятельность в этом направлении и Комбинат зеленого хозяйства.
Открытых вопросов остается много, но работа будет и должна продолжаться – утверждают члены палаты. Большим минусом остается отсутствие федерального законодательства. Остро стоит проблема и антисанитарного состояния городских территорий в части выгула домашних собак. Важно прививать культуру поведения самим хозяевам, как и понимание ответственности за своего домашнего питомца, ведь большая часть безнадзорных животных – следствие человеческого равнодушия.

Как отметил руководитель управления АТК Михаил Задонский, сегодня главными рычагами привлечения к административной ответственности являются областные нормативные акты и Правила благоустройства города. За их нарушение предусмотрены штрафы – для физических лиц - до 2,5 тысячи рублей, с юридических может быть взыскано и до 75 тысяч рублей. Однако привлечь кого-либо к ответственности за нарушение правил содержания животного очень сложно с юридической точки зрения.

По итогам встречи общественниками решено выступить с законодательной инициативой об ускорении принятия федерального закона о безнадзорных животных. Также внесено предложение усилить информационную работу с населением, в частности поступило предложение выпустить социальной ролик с призывом соблюдения горожанами правил выгула собак.

В заключение заседания с докладом о работе общественного транспорта выступила руководитель по работе с хозяйствующими субъектами Марина Батова. Она рассказала, что на городских маршрутах сейчас используется 60 единиц транспортных средств. Из них возрастом старше 10 лет – лишь 4 автобуса. Продолжается работа по оборудованию остановок табличками с актуальным расписанием, что было отмечено членами общественной палаты. Общественники обратили внимание на большой процент жалоб, связанный со сбоями в расписании. Членами палаты был проведен мониторинг графиков движения и зафиксирована серия нарушений, связанных с несоблюдением расписания.
Продуктивная дискуссия по этому вопросу продолжалась более часа. В нее включились исполняющий обязанности мэра Александр Малашевский и заместитель градоначальника Вениамин Троицкий. «Если мы хотим, чтобы пассажирский транспорт в городе функционировал, то мы должны учитывать баланс интересов, как горожан, так и перевозчика. Если не обращать на него внимания, то пассажирский транспорт в городе может исчезнуть», – подвёл итог Александр Малашевский.

Все предложения были зафиксированы в протокол и будут направлены в соответствующие ведомства.

Незавершенные объекты строительства, безнадзорные животные и работа общественного транспорта в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки