"Прямая линия Путина - диалог с каждым россиянином, каждым магаданцем" - Юрий Гришан

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопросы о ценах на авиабилеты, инфраструктуре в районах выдачи «дальневосточного гектара» и строительстве школы – в комментариях мэра города. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Президент России Владимир Путин провел 16-ю по счету «прямую линию» с жителями страны, ответил на 79 вопросов за 4 часа 23 минуты. Путину поступило почти 3 миллиона обращений. Глава государства пообещал проанализировать все поступившие вопросы, чтобы понять тренды дня, озабоченности сограждан. В этом году впервые на связи с Президентом также были главы российских министерств, а также губернаторы нескольких областей и краев.

Владимир Путин отвечал на вопросы о повышении пенсионного возраста, ценах на бензин, проблемах экономики, внутренней политики и социальной защиты.

Мэр Магадана Юрий Гришан прокомментировал прошедший эфир.

«Главный смысл «прямой линии Президента России» - в возможности прямого общения граждан с главой государства. Как всегда, она проходила динамично, с ответами на огромное количество вопросов на самые животрепещущие темы, которые волнуют и магаданцев. Конечно, на «прямую линию» поступило множество вопросов от дальневосточников и одна из самых «больных» тем, которая касается и Магадана – авиаперевозки из городов ДФО в Москву и другие центральные районы страны. В частности, люди жаловались на высокие цены билетов, особенно в летний период. Владимир Путин в своем ответе на вопрос сделал важное заявление – в Правительстве страны было принято решение об обнулении НДС на перевозки пассажиров на Дальний Восток. Думаю, это поможет нам, магаданцам, и всем жителям территории в приобретении билетов по более выгодной цене, и «материк станет для нас ближе.

Еще одна немаловажная тема – получение «дальневосточного гектара» и, в частности, отсутствие инфраструктуры на той земле, которая и предназначена для раздачи в рамках федеральной программы. Да, проблема существует, однако, что касается областного центра, здесь мы стараемся предложить северянам, да и гражданам из других городов, которые, кстати, охотно берут гектары, территорию, близкую к городу, в черте поселков Уптар и Сокол, на Снежной Долине – это красивые живописные места с приятным климатом. К 7 июня в городской департамент САТЭК уже подано 267 заявлений на получение своего надела. В результате заключено 138 договоров на площади 96 гектаров.
Не могу не согласиться с тем, что представитель Дальнего Востока жаловался Президенту на сложную ситуацию на рынке труда и работе не по специальности. Да, согласен, вопрос трудоустройства в некоторых городах ДФО стоит остро, однако нам в Магадане очень не хватает рабочих рук, людей самых разных специальностей и профессий. Наш город испытывает сильную нехватку кадров, будь то геологоразведка, образование, сфера услуг. Мы приглашаем на свою территорию всех и обязательно обеспечим этих людей работой.

Много вопросов касались системы здравоохранения, они актуальны и для нашего города и региона. Я думаю, соответствующие поручения по поводу внимательного подхода врачей к пациентам, особенно терапевтов, будут даны, и специалисты станут относиться к обратившимся пристальнее и вовремя диагностировать онкозаболевания – чуму 21 века.

Важная для нашего региона и города - тема строительства социально важных объектов. Как мы могли увидеть, жители одного из сел в Алтайском крае обратились к Владимиру Путину во время «прямой линии» и попросили спасти их сельскую школу, которой грозит закрытие. В Магадане ни одна школа закрытию не подлежит, наоборот, мы будем возводить новые образовательные учреждения. Например, в Снежном. Сейчас в имеющейся там школе, еще 50-х годов постройки, учатся порядка 50-ти детей, и для них мы будем строить новую школу-детский сад на 50 учащихся и 30 дошкольников. Строительство начнется в этом году.

Для меня лично «прямая линия»– это повод еще раз обратить внимание на болевые точки, которые озвучивают жители других городов. Они созвучны проблемам, которые есть и у нас», - заключил Юрий Гришан.

"Прямая линия Путина - диалог с каждым россиянином, каждым магаданцем" - Юрий Гришан



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки