В Магаданском кардиологическом отделении на 44 пациента приходится всего 5 врачей, вместо 13 положенных


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместителю председателя Правительства Магаданской области рассказали о потребностях центрального лечебного учреждения территории

Татьяна Савченко посетила Магаданскую областную больницу

В течение двух часов заместитель председателя колымского Правительства Татьяна Савченко и министр здравоохранения и демографической политики Ирина Ларина знакомились с работой лечебных подразделений единственного многопрофильного медучреждения региона, беседовали с заведующими отделений, врачами, средним медицинским персоналом.

Заведующий приемным отделением Геннадий Ляшенко подчеркнул необходимость дооснащения подразделения, где проводят первичную экстренную диагностику. «При таком непрерывном потоке поступающих больных важно ускорить обследование пациента, - рассказал он. – Для точных выводов экспресс-лаборатории нужны анализаторы, а под рукой - УЗИ-аппарат».

На износ и недостаточность оборудования указал и заведующим отделением реанимации и интенсивной терапии Сергей Прохоренко. «Наши пациенты практически всегда находятся на аппаратном лечении – на искусственной вентиляции легких. А поскольку лишь в прошлом году через наше отделение прошло 495 человек, то они задействованы всегда. Никакого резерва у нас нет, а он необходим, - уверен он. – Следует модернизировать экстренную операционную. Ведь именно здесь зачастую приходится оперировать больных столь срочно, что нет времени даже на транспортировку на этаж выше. Готовые предложения у нас есть. Ждем финансовой поддержки от областной власти. Таких же экономических мер требует и решение кадровой проблемы».

Центральным считает кадровый вопрос и заведующий кардиологическим отделением Богдан Ивко. При штатной потребности в тринадцать специалистов в отделении, рассчитанном на 44 пациента, трудится лишь пять врачей, которые вынуждены не только вести больных, но и дежурить сутками.

В отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения, напротив, кадров достаточно и все хорошо подготовлены, однако оперировать пациентов с инфарктами скоро станет попросту нечем. «У нас заканчиваются расходные материалы для стентирования и важнейшие препараты, которые требуются в ходе операции, - говорит глава отделения Алексей Семенюк. – Не решен вопрос с проведением коронарографий для плановых пациентов. А ведь это те, кто находится в зоне прямого риска. К тому же, мы, наверное, единственное отделение такого профиля в стране, где еще не оперируют инсульты. Мы умеем это делать, однако безоружны, так как у нас нет необходимого оборудования. Поясню, в чем разница: прооперированный пациент полностью излечивается от инсульта уже через несколько суток, восстанавливаются все его интеллектуальные, физические функции, а во те, кто попадает на терапевтическое лечение, как вы знаете, в большинстве своем остаются инвалидами навсегда. Здесь все решают считанные часы и способ оказания медицинской помощи».

Вопрос реабилитации и ухода за пациентами подняли в неврологическом, нейрохирургическом, физиотерапевтическом отделениях, в областном сосудистом центре. По общему мнению медиков, сегодня больница остро нуждается в пополнении запаса медикаментов, расходных материалов, оборудования. Отдельно обсудили вопрос организации выездов в городские округа мобильной врачебной бригады: финансирование сократилось с двенадцати до трех миллионов рублей.

«Проблемы с финансированием больницы начали нарастать несколько лет назад, - говорит главный врач Ирина Полярная. - Недофинансирование ряда статей, закрытие областных программ, нацеленных на борьбу с сосудистыми заболеваниями, артериальной гипертонией, – все это в конечном итоге подвело нас к критической точке. Сегодня главный вопрос для больницы – не развитие, а стабилизация тех позиции, которые позволяют нам оказывать специализированную медицинскую помощь магаданцам. Мы надеемся, что административные перемены в руководстве области, в первую очередь, скажутся на работе центральной больницы территории».

Татьяна Савченко, в свою очередь, заверила медиков, что все проблемы ей понятны, и что уже сегодня необходимо думать о будущем больницы. В ее ближайших планах – посещение остальных отделений больницы, встречи с коллективом врачей, медсестер и младшего персонала.

В Магаданском кардиологическом отделении на 44 пациента приходится всего 5 врачей, вместо 13 положенных



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки