"С сентября колымские автотранспортники смогут проходить аттестацию в Магадане" - Оксана Бондарь

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. К депутату Госдумы от Магаданской области Оксане Бондарь в ходе региональных недель неоднократно обращались автотранспортники Колымы. Они были вынуждены проходить аттестацию сил обеспечения транспортной безопасности за пределами области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

«Проблематичность заключается в том, что аттестацию водителям и руководителям автопредприятий можно пройти только в специализированных учебных учреждениях, которых в стране всего восемь, а ближайшее из них к Магадану расположено в Хабаровске, - комментирует Оксана Бондарь. - И дело не только в дороговизне авиабилетов, но и дефиците профессиональных кадров. Регулярные перевозки пассажиров городского и пригородного сообщения, к примеру, в Сусуманском городском округе на трех автобусах марки «ПАЗ» прошлым летом осуществляли два водителя предприятия «АВТО», при откомандировании которых на аттестацию перевозка пассажиров в округе попросту остановится. И эта проблема присуща всем городским округам Колымы, начиная с Магадана».

В целях её решения парламентарий сделала депутатский запрос в Министерство транспорта РФ, инициировала совещание руководителей колымских автопредприятий, в котором приняли участие региональный министр дорожного хозяйства и транспорта Наталья Сычёва, представители ГИБДД, председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов.

«Отвечая на мой депутатский запрос, Росавтодор рекомендовал создать предприятие по аттестации в регионе. В итоге губернатор поручил региональному минтрансу найти на территории учебные заведения, где можно было бы проводить аттестацию. Готовность проведения аккредитации в качестве аттестующей организации подтвердил Магаданский политехникум, - пояснила депутат. - Администрация техникума пошла по пути создания филиала в Магадане аккредитованного предприятия ООО «Центр комплексной безопасности», расположенного в Архангельске. 11 мая нашим политехникумом получено положительное заключение о возможности допуска лиц к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности. По информации регионального минтранса, проведение аттестации сил обеспечения транспортной безопасности для колымских водителей и руководителей автопредприятий на базе техникума планируется уже скоро - с сентября 2018 года».

Есть подвижки и по предложению Сеймчанской ДЮСШ о возможности продления срока эксплуатации транспортных средств, используемых для перевозки детей, хотя бы до пятнадцати лет (сейчас не более десяти) в исправном техсостоянии. «Этот актуальный для дальневосточных регионов вопрос поднимался в прошлом году и на форуме партии «Единая Россия» «Культура – национальный приоритет». В результате премьер-министр дал поручение соответствующим ведомствам дополнительно проработать вопросы, связанные с организованной перевозкой группы детей автобусами. Однако решение проблемы затянулось», - поясняет парламентарий.

Основываясь на обращении своих избирателей, Оксана Бондарь направила предложение о внесении изменений в Правила организованной перевозки группы детей автобусами в Минтранс, МВД, Минобрнауки, Минздрав России и Ростуризм. В ответ была получена общая позиция ведомств, что данное предложение является целесообразным, соответственно при условии соблюдения надлежащего технического состояния транспортных средств.

В результате Министерство транспорта РФ, как сообщил на днях министр Евгений Дитрих, разработало изменения в правительственное постановление, принятое в 2013 году. Изменения, утверждённые Правительством РФ в апреле текущего года, предусматривают поэтапное введение запрета эксплуатации автобусов, год выпуска которых превышает 10 лет. Для всех регионов страны, кроме столичных, эксплуатация продлена до 1 апреля и 1 октября 2019года в зависимости от категории автобуса. Таким образом, у регионов появился дополнительный срок для обновления парка транспортных средств.

"С сентября колымские автотранспортники смогут проходить аттестацию в Магадане" - Оксана Бондарь



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки