На заседании регионального правительства обсудили ход исполнения государственных программ Магаданской области в 2017 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Его провел врио губернатора территории Сергей Носов, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В минувшем году на Колыме действовало 33 государственных и одна ведомственная целевая программы. На них было предусмотрено 33,5 млрд. рублей: 3,5 млрд. рублей из федерального, 29,6 млрд. рублей из областного, 51,3 млн. рублей из местных бюджетов, и 249 млн. рублей из внебюджетных источников. Это в целом на 12% больше, чем в 2016 году.

Профинансировано 95% от предусмотренного объема - 31,8 млрд. рублей. При этом мероприятий выполнено на 32,5 млрд. рублей (за счет федеральной казны – 3,4 млрд. рублей, областного бюджета – 29 млрд. рублей, местных бюджетов – 49,2 млн. рублей, внебюджетных источников – 88,9 млн. рублей).

Не был освоен 1 млрд. 669 млн. рублей (5%). Это объясняется поздними сроками выделения бюджетных средств и их нехваткой, недобросовестностью подрядчиков, уменьшением количества потребителей услуг, предусмотренных программами.

«Часть средств федерального бюджета по программе «Развитие транспортной системы» в размере 52,8 млн. рублей не освоена из-за экономии средств по добровольному страхованию работников и имущества. По программе «Развитие лесного хозяйства» недоосвоено 25,8 млн. рублей из-за уменьшения количества запланированных полетов авиалесохраны в результате низкой пожарной опасности, - пояснила министр экономики Ирина Пеньевская. - По программам «Развитие социальной защиты населения» недоосвоение в 21,7 млн. рублей вызвано экономией выплаты региональной доплаты к пенсии в связи с увеличением размера пенсии. А по программе «Содействие муниципальным образованиям в реализации муниципальных программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры» - 16 млн. рублей не израсходовано из-за несвоевременной поставки дизельных электростанций в регион».

По словам Ирины Пеньевской, оценка эффективности госпрограмм показала, что 30 из 33 реализованы на достаточно высоком уровне, 24 программы признаны высокоэффективными, 6 – эффективными, 2 программы – удовлетворительными, 1 программа - неэффективной. В отчетном году в 34 программах обеспечивалось достижение 597 целевых показателей. Средняя степень достижения плановых значений составила 0,94 баллов. По 10 программам целевые показатели выполнены полностью, по 16– в диапазоне от 0,9 балла до 1 балла, по 6 – в диапазоне от 0,8 балла до 0,9 балла. По одной программе - 0,67 балла.

Эффективно выполнялись программы патриотического воспитания, развития правовых институтов, есть замечания к реализации программы повышения мобильности трудовых ресурсов из-за досрочного расторжения договоров привлеченными сотрудниками, котоыре покинули территорию области.

Сергей Носов отметил, что итоги исполнения государственных программ нужно еще раз внимательно изучить и учесть при планировании дальнейшей работы регионального правительства.

«Большинство госпрограмм исполняются эффективно, вместе с тем, проблем в Магаданской области меньше не становится. Возможно, надо пересмотреть оценку эффективности исполнения государственных программ. Это станет отдельным направлением нашей дальнейшей совместной работы», - сказал врио губернатора.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки