В Магадане подвели итоги конкурса инициатив молодежи Магаданской области «Есть идея!»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проекты о туризме стали лейтмотивом конкурса инициатив молодежи Магаданской области «Есть идея!». Итоги соревнования среди социальных проектов развития территории, который стартовал в начале этого года, подвели в Муниципальном молодежном центре.

В адрес организаторов поступило более 20 заявок от молодых людей – жителей Магадана и области. Юношам и девушкам было предложено изложить свои разработки в нескольких номинациях. Направления затрагивали практически все сферы жизни – от благоустройства и здравоохранения, до науки и бизнеса. Оценивались идеи по таким критериям как: актуальность, социальная значимость, новизна и возможность практической реализации. В конкурсное жюри вошли заместитель председателя регионального правительства Татьяна Савченко, министр образования и молодежной политики области Анжела Шурхно и руководитель управления по делам молодежи Магаданской области Юрий Белоусов.

Наибольшее количество разработок молодых людей касались развития туризма на Колыме.

Одной из таких идей стал проект по маркировке туристических троп в окрестностях Магадана. Его представила любительница активного отдыха и спортивного туризма Ксения Яковлева. По словам колымчанки, в туристическом сообществе Магадана эта идея давно обсуждалась, но из-за сложности реализации необходима помощь и поддержка со стороны региональной власти.

«Я решила дать толчок этой идеи и выйти на этот конкурс, - говорит девушка. – В Магадане есть большой спрос на походы, ведь у нас такая удивительная природа. Много есть людей, которые хотели бы начать путешествовать, но из-за отсутствия опыта не могут полноценно этим заниматься, а опытные походники неохотно берут с собой новичков. Считаю, что если моя идея будет реализована, то все магаданцы получат отличную возможность путешествовать по туристическим маршрутам вокруг столицы Колымы».

Ксения Яковлева объяснила жюри, что предполагается тщательная разработка новых безопасных маршрутов, установка где необходимо лестниц, перил и других приспособлений. Главное, по мнению девушки, будут сделаны указатели, которые помогут ориентироваться в походах, а также информационные стенды. «На стендах мы планируем размещать различную информацию, от правил поведения на природе, до исторических справок. Например, о стоянке древнего человека, если кто-то пойдет в путешествие на бухту Светлая», - добавила конкурсантка.

Члены жюри высоко оценили идею молодой колымчанки и предложили её встретиться с министром культуры и туризма Магаданской области для презентации проекта. «Эта идея перспективная, и, полагаю, что её вполне реально реализовать», - отметил Юрий Белоусов.

Другими конкурсантами были представлены туристические проекты по установке специальной палатки, где смогут отдыхать люди, во время походов; идеи об археологическом туризме и многом другом.

Также были представлены разработки в области образования, творчества, благоустройства, бизнеса.

По итогам конкурса жюри признало победителями Ксению Казмиришину с проектом «Научно-познавательная площадка для детей младшего и среднего школьного возраста «Эврика»; Ксению Яковлеву с идеей «Маркировка туристских троп в окрестностях города Магадана»; Анастасию Матвееву с проектом «Школа профессионального самоопределения»; Яну Фандееву с идеей «Фестиваль экологических заповедников «Знай все про Магаданский заповедник»; Кирилла Березина с проектом «Палатка для туристов» и Артема Ковалева с идеей «Выездные школы развития».

Лучшие проектные идеи получат возможность информационной поддержки и будут рекомендованы для практической реализации.
В Магадане подвели итоги конкурса инициатив молодежи Магаданской области «Есть идея!»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки