В Магаданской области больше школьников получат именные стипендии Правительства региона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Перераспределение произошло за счет того, что стало меньше аспирантов.

Этот вопрос был рассмотрен на заседании Правительства Колымы, которое провел врио губернатора Сергей Носов, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Напомним, именные стипендии Правительства Магаданской области установлены для поощрения обучающихся, достигших особых успехов в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности, а также для стимулирования получения высшего образования лицами из числа коренных малочисленных народов Севера, обучающимися на подготовительных отделениях вузов, готовящих педагогов для сельской местности.

Квотирование именных стипендий осуществляется ежегодно по муниципальным органам управления образования, организациям дополнительного образования сферы искусств, физической культуры и спорта, профессиональным образовательным организациям, образовательным организациям высшего образования и научно-исследовательским организациям, расположенным на территории Магаданской области.

«Положение об именных стипендиях Правительства Магаданской области определяет квоты для поощрения талантливых и одаренных детей, показывающих успехи в учебе, спорте, музыке и науке, а также других сферах. Они распределяются в городские округа по организациям общего и дополнительного образования, а также культуры и спорта, в высшие учебные заведения и учреждения профобразования, а также для студентов из числа коренных малочисленных народов Севера, - пояснила министр образования и молодёжной политики региона Анжела Шурхно. - В течение 2018-2019 учебного года такие стипендии будут получать 111 человек, на эти цели в областном бюджете предусмотрено 2 млн 460,4 тысячи рублей. Размер поощрений составляет 2500 рублей в месяц на школьника, 5350 рублей на студента из числа коренных народов Севера, 3750 рублей на одного аспиранта.

По сравнению с прошлым учебным годом, увеличится количество получателей именной стипендии среди школьников и воспитанников учреждений дополнительного образования, за счет того, что аспирантов стало меньше».

Сейчас на Колыме установлено 111 таких стипендий. Из них 26 – обучающимся в школах и организациях дополнительного образования, 14 – воспитанникам организаций дополнительного образования детей сферы искусств Магаданской области; 9 - осваивающим дополнительные программы в сферы физической культуры учреждений региона, 26 – студентам системы среднего профессионального звена; 26 – студентам вузов и аспирантам научно-исследовательских организаций; 10 полагается слушателям подготовительных отделений вузов, осуществляющих подготовку по педагогическим специальностям вузов.

В Магадане школьники получат 11 стипендий, воспитанники организаций дополнительного образования - одну, для ольских и эвенских школьников квотируется по одной стипендии, для Среднеканского и Сусуманского городских округов – по две, по одной для школ и учреждений допобразования выделено для Тенькинского, Хасынского, Ягоднинского округов.

По две стипендии выделено на Магаданский промышленный техникум, Технологический лицей, Сусуманский профессиональный лицей. Горно-строительной колледж 4, включая Хасынский филиал, Магаданский лицей индустрии питания и сферы услуг сможет поощрить троих успешных учащихся, Магаданский политехнический техникум, включая Ольский филиал – шестерых, Профессиональное училище № 11 – одного, Магаданский колледж искусств и Медицинский колледж – трех учащихся каждый.

Для обучающихся в системе сферы физической культуры и спорта выделено 9 стипендий, сферы искусств – 14. Северо-Восточный государственный университет может выбрать 26 лучших студентов, для слушателей из числа коренных малочисленных народов Севера предусмотрено десять.
В Магаданской области больше школьников получат именные стипендии Правительства региона



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки