Торговый центр «Идея» в Магадане не откроют до проведения повторной проверки.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На рабочем совещании по этому вопросу была инициирована проверка по устранению замечаний, указанных в замечании прокуратуры и регионального ГУ МЧС, чтобы результаты можно было предъявить суду, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В здании закрытого после проверки надзорными органами торгового центра состоялось рабочее совещание по вопросу устранения нарушений пожарной безопасности. Его провела заместитель председателя Правительства Магаданской области Тамара Атанова, в обсуждении приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Висящев, собственники здания, арендаторы, представители прокуратуры Магаданской области и Магадана, ГУ МЧС по Магаданской области.

Напомним, месяц назад 29 апреля по ходатайству прокурора Магадана и решению Магаданского городского суда была запрещена эксплуатация здания торгового центра «Идея». Причиной послужили выявленные в ходе проведенной надзорными органами проверки соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности нарушения, создающие угрозу возникновения чрезвычайной ситуации и причинения вреда жизни и здоровью людей.

Магаданский городской суд вынес решение о запрете эксплуатации здания ТЦ, также было возбуждено исполнительное производство в отношении собственников (у каждого этажа он свой).

Через месяц было решено проверить, устранены ли нарушения, и вынести соответствующее решение, - открывать ТЦ или нет. Заседание суда назначено на 30 мая 14.15 часов.

Как пояснил собственник Олег Гаврисевич, большинство замечаний с момента приостановления работы ТЦ устранено. Оставшиеся требуют более длительного времени, некоторые – до полугода. Так, к примеру, нужно установить систему дымоудаления, а таких почти нет в ни в одном строении Магаданской области.

«Идея» - крупный для Магадана торговый центр, с детской развлекательной зоной, кинотеатром, торговыми площадями. В течение месяца здесь были выполнены работы по устранению замечаний, указанных в исковом заявлении.

«Первым важным пунктом была разработка специальных технических условий для данного многофункционального центра. Окончательную редакцию этого документа мы получили утром 20 мая, и готовы передать их в ГУ МЧС для согласования. В этом документе прописано, какие именно требования должны выполняться применительно к такому типу здания, - сказал Олег Гаврисевич. - Подрядные организации установили систему оповещения и эвакуации людей четвертого уровня и провели модернизацию пожарной сигнализации четвертого этажа».

Повторная проверка должна проходить с участием сотрудников МЧС и специальной лаборатории. Надзорные органы провести ее не отказались, но конкретные сроки указать затруднились. По закону она может тянуться до 30 дней, но это арендаторов не устраивает, они каждый день несут большие убытки. Многие надеялись, что уже после состоявшегося совещания будет проведена проверка выполнения исковых требований. Работники готовы приступить к своим обязанностям и заканчивать устранение требований в процессе. У каждого собственника свое количество замечаний, но главные касались того, что на «Идее» действовала разрозненная система оповещения. В конце концов представитель областной прокуратуры подтвердил, что не представляет сложности начать проверку с утра следующего дня.

Первую проверку месяц назад провели в течение трех часов, после чего здание было закрыто. Сейчас участники заседания пришли к соглашению, что все согласования должны пройти до пятницы, чтобы у суда не возникло сомнений при вынесении решения, как говорится, чтобы комар носа не подточил, и чтобы гарантированно было вынесено решение об открытии торгового центра.

«Если на завтрашнем заседании собственники обратятся к суду об отложении рассмотрения иска до завершения проверки и получения акта, то можно завершить подготовку документов до пятницы, и провести заседание суда в понедельник. Собственники уже сейчас готовы представить все документы. Но еще вчера они не были готовы полностью. На данный момент многое сделано, деньги потрачены, системы оповещения установлены, основные нарушения устранены. Что касается специальных техусловий, то при новом строительстве при составлении проекта прописывается, какая в этом типе здания должна быть пожарная сигнализация. Если же здание старое, то составляются спецусловия, которые нужно согласовать с МЧС. Сейчас именно такой момент», - пояснила Тамара Атанова.

Заседание суда назначено на 30 мая 14.15 часов. А с утра начнется проверка прокуратурой, МЧС и представителями органов региональной власти проверку на предмет устранения замечаний, которые указаны в результатах первой проверки.

«Мы понимаем, что должны жить по законам пожарного времени, и должны быть готовы к безопасной жизни и работе», - заключил Олег Гаврисевич.
Торговый центр «Идея» в Магадане не откроют до проведения повторной проверки.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки