Из областного бюджета намерены выделить средства на создание в городских округах региона дополнительных ясельных групп


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам депутаты обсудили поправки в региональный закон «О межбюджетных отношениях в Магаданской области». Необходимость их внесения возникла после вступления региона в федеральную программу по вводу дополнительных ясельных групп, которая предполагает выделение средств из госказны на условиях софинансирования с региональными бюджетами.

Докладчиком по вопросу выступила министр образования и молодежной политики Магаданской области Анжела Шурхно. Она рассказала, что на Колыме в учреждениях дошкольного образования получают воспитание и знания 8700 ребят, из которых 2430 малышей в возрасте до 3 лет. «По данным мониторинга электронной системы «Детский сад» актуальная потребность в ясельных местах минимальная, но в ближайшей перспективе в ясли намерены отдать 510 детей, - подчеркнула министр. - С учетом нарастающей потребности наш регион стал участником федерального проекта «Модернизация региональных систем дошкольного образования – 2». Мы уже получили подтверждение о получении федеральной субсидии на ввод к 2021 году 510 дополнительных мест для детей от 2 месяцев до 3 лет. Потребность существует только в Хасынском городском округе и Магадане. В 2018-2019 годах нам будет выделено из федерального бюджета более 140,5 миллионов рублей и необходимость в областных средствах составляет 13,9 миллионов. За эти 2 года мы планируем ввести 163 ясельных места».

Согласно принятым в феврале текущего года Правилам предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета субъектам Российской Федерации на создание дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях, обязательным условием получения средств является софинансирование из региональной казны. В связи с этим возникла необходимость выделения межбюджетных трансфертов из бюджета Магаданской области городским округам Колымы.

Как рассказала депутатам Анжела Шурхно, в госпрограмму вошли мероприятия по выкупу помещений под размещение дошкольного учреждения в микрорайоне Нагаево, реконструкция детского сада в поселке Палатка и строительство начальной школы-детского сада на 20 мест в поселке Снежный. Председатель комитета, спикер заксобрания Сергей Абрамов поинтересовался пригодностью заброшенного здания банно-прачечного комбината в микрорайоне Нагаево, которое планируют реконструировать под дошкольное учреждение на 140 мест. Министр отметила, что помещение является наиболее пригодным из всех предложенных и сказала, что его оценка его технических характеристик продолжается вместе со специалистами органов исполнительной власти и министерства строительства, ЖКХ и энергетики региона.

Парламентарии рекомендовали вынести законопроект на ближайшее заседание Магаданской областной Думы.
Из областного бюджета намерены выделить средства на создание в городских округах региона дополнительных ясельных групп



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки