Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев согласовал проекты Программ развития федеральных университетов в Якутске и Владивостоке.


Об этом полпред уведомил министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко.

На территории Дальневосточного федерального округа будет создано два федеральных университета – один во Владивостоке на базе Дальневосточного государственного университета, а второй - в Якутске на базе Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова.

Проекты Программ развития Дальневосточного и Северо-Восточного федеральных университетов учитывают региональные особенности, которые нашли отражение в специализации университетов.

Так, согласно проекту Программы приоритетными направлениями развития ДВФУ станут: инновационные технологии освоения ресурсов Мирового океана; нано- и биотехнологии; продвижение русского языка и культуры, российского высшего образования и науки в АТР; востоковедение; создание и развитие Международной школы бизнеса.

Предполагается, что специальности ДВФУ будут представлены 19 специальностями физико-математических и естественных наук, 25 - техники и технологий, 6 – здравоохранения, 26 – гуманитарных и социальных наук, 16 – экономики и управления, 24 – образования и педагогики, 14 – культуры, искусства и сферы обслуживания.

В свою очередь, приоритетными направлениями развития СВФУ будут: экологическая безопасность и технологически эффективное производство минерально-серьевой базы, рациональное природопользование; наукоемкие технологии и производство в условиях Севера; качество жизни на Севере; сохранение и развитие народов Арктики, информационно-комуникационное и аналитическое обеспечение стратегии социально-экономического развития Северо-Востока России. СВФУ будет готовить специалистов по целому ряду актуальных для развития региона основных образовательных программ: «Геодезия и землеустройство», «Металлургия, машиностроение и металлообработка», «Электронная техника, радиотехника и связь», «Химическая и биотехнологии», «Воспроизводство и переработка лесных ресурсов», «Безопасность жизнедеятельности, природообустройство и защита окружающей среды» и др.

Указ «О создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах» Президент России Дмитрий Медведев подписал в октябре прошлого года.

Целью создания новых университетов является развитие системы высшего профессионального образования на основе оптимизации региональных образовательных структур и укрепления связей образовательных учреждений высшего образования с экономикой и социальной сферой федеральных округов. Стратегическая миссия федерального университета - формирование и развитие конкурентоспособного человеческого капитала в федеральных округах на основе создания и реализации инновационных услуг и разработок.

По словам Виктора Ишаева, «это должны быть университеты высокого уровня, чтобы туда стремились попасть учиться и иностранные студенты тоже, это только поднимет авторитет ВУЗов. Необходимо, чтобы дипломы этих университетов были признаны в большем количестве территорий и стран. Тем более, что такие уникальные специальности и специалисты, как по изучению, разведке нефти и газа, океана, исследованию вулканов привязаны именно к нашей территории. А такого рода профессионалы нужны и в России, и в Японии, и в Корее, и в Китае».



Новости по теме






Колымские колонки