Востребованные профессии получают на Колыме люди с ограниченными физическими возможностями


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане прошел I региональный чемпионат «Абилимпикс». Награды победителям вручил губернатор Владимир Печеный.

«Я побывал на площадках нескольких компетенций и могу отметить с каким умением обращаются ребята с достаточно сложными столярными инструментами, создают востребованную продукцию, впрочем, как и девушки, которые освоили швейное дело. Мы обязательно будет помогать организовывать подобные соревнования, стремиться расширить количество профессиональных компетенций, чтобы охватить максимально большое количество ребят», - сказал глава региона.

Магаданская область впервые присоединилась к программе «Абилимпикс». Это соревнования людей с инвалидностью в современных и востребованных рынком труда профессиях. Принимают участие в них школьники, студенты и молодые специалисты. В 2018 году более 50 ребят из Ольского, Хасынского, Среднеканского городских округов, п. Сокол и г. Магадана смогли определиться с будущей профессией и продемонстрировать свое мастерство. На площадках чемпионата они нашли потенциальных работодателей для реализации своих желаний и навыков.

Непростое задание было поставлено перед ребятами в компетенции «Рабочий зеленого хозяйства». Они создавали мини-альпинарии из имеющегося посадочного материала и декорировали его керамзитом и природным камнем. Такая работа требует усидчивости и терпения. Николай Михайленко, победитель в этой номинации, сказал: «Я не могу объяснить словами, как правильно работать с растениями. Это надо чувствовать».

Большой аккуратности и строго соблюдения правил безопасности требовали работы на площадке столярных работ. Здесь ребята с нуля создавали наборы кухонных досок и оформляли их с помощью выжигателей. Наибольшее количество участников было представлено именно на этой площадке.

Кроме ребят, свои навыки демонстрировали и девушки. Они состязались в компетенции «Швейное дело». Их работы были представлены двухмодульными изделиями, которые они готовили с особым усердием.

«Абилимпикс» – часть открытой платформы «Россия – страна возможностей», реализация которой началась с поручения Президента Россия Владимира Путина наладить работу социальных лифтов. В нашей стране у всех должны быть равные права и возможности. В том числе и на трудоустройство и достойное вознаграждение за работу», – сказал губернатор, побывав на площадках чемпионата.

Государство и власти Колымы уделяют большое внимание работе по трудоустройству и адаптации к полноценной жизни людей с физическими особенностями.

Так, в течение года на Колыме проведены работы по организации рабочих мест для инвалидов в Магадане и округах области. В этом году внедряют социально ориентированную модель образования с последующим трудоустройством инвалидов. Это новая технология работы, в соответствии с которой специалист центра занятости, обязан не только связаться с инвалидом по телефону, но и посетить его лично на дому в порядке социального патронажа и согласовать с ним дату прибытия инвалида в центр для составления перечня реабилитационных мероприятий.

Кроме того, Магаданская область является активным участником федеральных государственных программ, таких как доступная среда и повышение мобильности трудовых ресурсов.

«В этом году мы подготовили проект и планируем участие в федеральной программе «Комплексная реабилитация и абилитация инвалидов», надеемся, что он пройдет конкурсный отбор и получит федеральное финансирование», – сообщил министр труда и социальной политики Магаданской области Сергей Кучеренко.

По его словам, уже немало сделано в части оказания социальной помощи исходя из принципов адресности и нуждаемости. Такой подход позволяет высвобождать средства и перенаправлять их тем, кто нуждается в них в первую очередь.

Напомним, в начале декабря 2017 года в Москве прошел третий национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Его участниками стали более 900 победителей региональных чемпионатов из 73 субъектов РФ. Соревнования проходили по 67 компетенциям, а итоговые результаты оценивали эксперты.

В региональном чемпионате 2018 года победителями стали: среди школьников в компетенции «Рабочий зеленого хозяйства» - Николай Михайленко, «Столярное дело» - Валентин Муковников, «Швейное дело» - Людмила Москвина, «Художественный дизайн» - Максим Гатаулин, «Бисероплетение» - Владислав Сунцов, среди студентов в компетенции «ремонт обуви» - Василий Телле, «Портной» - Анастасия Хамаганова, «Модистка головных уборов» - Оксана Телле, «Мебельщик» - Игорь Колесниченко.

Победители представят Магаданскую область на Всероссийских соревнованиях.
Востребованные профессии получают на Колыме люди с ограниченными физическими возможностями



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки