«Международный день соседей» проведут в Магадане 25 мая


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Всероссийская акция направлена на улучшение добрососедских отношений, а также борьбу с одиночеством и жилищной пассивностью граждан

В пятницу, 25 мая в рамках федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Магадане совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ проводится IV Всероссийская акция «Международный день соседей», реализуемая в целях формирования добрососедских отношений, привлечения соседей к принятию коллективных решений, от которых зависит жизнь многоквартирных домов.

Как сообщили в пресс-службе Магаданского регионального отделения ВПП «Единая Россия», на протяжении ряда лет в регионах России, в том числе и в Магаданской области, организуются мероприятия по знакомству соседей многоквартирных домов, проведению жилищных праздников и привлечению жителей многоквартирных домов к их управлению.

В минувшем году в акции приняли участие более 100 магаданцев. На территории микрорайонов Моргородок и Третий была проведена уборка дворовых территорий от накопившегося мусора, побелка кустов и деревьев, посадка кустов на детской площадке, покраска перил. В акции приняли участие представители управляющих компаний и собственники многоквартирных домов.

Основную организаторскую работу взяла на себя городской депутат, координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Ксения Суханкина. К обустройству городского пространства также подключились депутаты фракции «Единая Россия» в Магаданской городской Думе Виктория Голубева, Максим Малахов и Екатерина Грицай. В 2017 году партийцы совместили праздничные формы с отработкой механизма общественного обсуждения программы благоустройства города. Нынешнюю акцию планируют провести в сквере «Морской».
По словам координатора партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Магаданской области Ксении Суханкиной, актуальность данной акции обусловлена тем, что реформирование отрасли ЖКХ ориентировано, в том числе, на вовлечение собственников в процесс управления своими домами. Это предполагает высокую степень самоорганизации жителей многоквартирных домов, их участие в общих собраниях, умение защищать свои права.

«К сожалению, жилищная пассивность граждан не всегда позволяет им в полном объеме реализовывать жилищные права и знать свои обязанности как потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Объединяя общие усилия, общаясь, активно взаимодействуя друг с другом и, тем самым, развиваясь, можно решить значительно большее количество проблем в сфере управления и содержания многоквартирных домов, нежели в одиночку.

Вопросы добрососедства становятся не просто вопросами душевного спокойствия, но и вопросами личного бюджета, часть которого уходит на общедомовые нужды, тратится на косметический ремонт стен и прочее. От того, как складываются наши отношения с соседями, как мы вместе умеем соблюдать правила проживания, как принимаем коллективные (соседские) решения, зависит и финансовое, и техническое, и эстетическое состояние нашего дома, нашего двора. Призываем жителей многоквартирных домов активно принять участие в акции «Международный день соседей», - заключила Ксения Суханкина.

Акция «Международный день соседей» направлена на улучшение добрососедских отношений, соседской взаимопомощи, борьбу с одиночеством и изоляцией, соседское общение для объединения неравнодушных людей в решении возникающих проблем, в том числе в сфере управления и содержания многоквартирных домов, что позволит в конечном итоге полностью изменить сознание и менталитет граждан, превратив жителя из пассивного потребителя жилищно-коммунальных услуг и «жалобщика» в полноправного собственника, «хозяина» своего многоквартирного дома.
«Международный день соседей» проведут в Магадане 25 мая



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки