Культура северных народов – это ценная часть культуры человечества


В Магадане состоится V Съезд эвенов Российской Федерации

В столице Колымы состоится V Cъезд эвенов России. Эти мероприятия проводятся в разных регионах с компактным проживанием коренных малочисленных народов Севера и имеют целью защиту их прав и интересов. В рамках съезда организованы встречи делегатов с руководителями министерств и ведомств, семинары конкурсы, культурная программа, концерты.

Напомним, Съезд эвенов Российской Федерации проходит раз в четыре года, VI состоялся в Хабаровске в декабре 2014 года. Тогда в нем принимали участие 120 делегатов из 7 регионов.

Ольга Стретович, начальник отдела по национальным вопросам и делам коренных малочисленных народов Севера управления внутренней и информационной политики аппарата губернатора Магаданской области, рассказала, как будет проходить в Магадане это значимое культурное событие.

«Съезд эвенов России до тех пор он проводился в других регионах. На этот раз глава территории Владимир Печеный поддержал его проведение в Магаданской области. Он будет проведен 20-22 июля в рамках празднования 65-летия Магаданской области и совпадет по времени с традиционным праздником первой рыбы – Бакылдыдяком, - пояснила Ольга Стретович. - На Колыме соберутся делегаты дальневосточных регионов и Сибири, а также других областей. От Магаданской области в нем примут участие 25 делегатов, от Камчатки – 10, Чукотки – четверо, из Москвы приедут трое, из Санкт-Петербурга – два, в целом же ожидается прибытие 65 участников съезда. Желание приехать выразили представители Ненецкого автономного округа.

В первый день делегация отправится на экскурсию в село Гадля в этнокультурный лагерь «Нёлтен Хэдекэн». Напомню, это единственный в регионе лагерь такого рода, где дети овладевают эвенской разговорной речью с помощью традиционного образа жизни этого народа, они изучают национальные танцы, культуру, обычаи, прикладное творчество народов Крайнего Севера. В колымской столице будет организована традиционная выставка народно-прикладного творчества северных народов.

Пленарное заседание состоится в областной универсальной библиотеке им. А. С. Пушкина. На нем планируется отчет председателя межрегиональной общественной организации «Ассоциация эвенского народа» Михаила Погодаева и выборы нового главы Координационного совета. В его состав входят представители Хабаровского и Камчатского краев, Магаданской области, Чукотского автономного округа, Республики Саха (Якутия). Там же будет организован просмотр фильма «Эвены Якутии».

На следующий день, 21 июля в областной библиотеке можно будет посетить выставку народно-прикладного творчества, где представители регионов представят образцы своего искусства. Кроме этого, участники съезда обсудят актуальные вопросы сохранения самобытности северных народов в рамках круглых столов: «Традиционные виды хозяйственной деятельности народов Севера: пути развития» и «Перспективы развития эвенского языка и культуры».

Третий день будет посвящен культурной программе, сейчас она разрабатывается. В концертах примут участие и местные артисты, и гости Колымы.

В этот раз у делегатов съезда будет уникальная возможность принять участие в традиционном празднике первой рыбы – Бакылдыдяке. Он состоится на Нюклинской косе в Ольском городском округе 22 июля с 12 до 17 часов. Это один из древнейших эвенских праздников, который проводится в нашем регионе с 1992 года раз в два года. Он являет собой прекрасный образец этнокультурных традиций северных народов, и гостям представится возможность увидеть эвенские обряды и принять участие в соревнованиях по северному многоборью, конкурсе разделки рыбы на юколу познакомиться с ритуалом разделки нерпы. В концертной программе примут участие творческие коллективы Магаданской области, Камчатки, Сахалина. Мы планируем привлечь молодежь в качестве волонтеров, чтобы они обеспечили гостям комфортное пребывание в Магадане на всем протяжении Съезда.

Культура северных народов – это ценная часть культуры человечества. В Магаданской области уделяется большое внимание ее сохранению и поддержке. В регионе действуют программы развития традиционных хозяйственных укладов, оленеводства, прикладного творчества. Всем этим мы готовы делиться и обмениваться опытом».

Культура северных народов – это ценная часть культуры человечества



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки