В Магадане стартовала конференция начинающих ученых «Молодая наука - будущее Колымы»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 75 докладов школьников и учащихся вузов будут представлены на двухдневной научно-практической конференции студенческой и учащейся молодежи Магаданской области «Молодая наука - будущее Колымы». Сегодня в молодежном центре состоялось открытие дискуссионной площадки, которую посетили представители региональной власти, научного сообщества, ученики школ и вузов не только региона, но и Камчатки, а также гости из Бреста.

Открывая конференцию, заместитель председателя регионального правительства Татьяна Савченко приветствовала участников и рассказала о том, как в Магаданской области поддерживают молодых ученых.

«Поддержка молодых ученых, вовлечение их в исследовательскую работу является одним из приоритетов региональной молодежной политики. В числе принятых мер - гранты губернатора молодым ученым. С 2009-го года работает Совет молодых ученых и специалистов. Это – коллегиальный совещательный орган при губернаторе. По его инициативе в регионе создан Фонд мобильности, который позволяет молодым людям за счет средств регионального бюджета выезжать за пределы области для участия в научных мероприятиях. В Магаданской области сегодня ведут научную работу 120 молодых ученых в возрасте до 35 лет. Мы уверены, что эта работа принесет благо региону. Хочу выразить большую благодарность преподавателям, которые вдохновляют и мотивируют молодое поколение на научные исследования. Желаю всем плодотворной работы», - сказала Татьяна Савченко.

Также она зачитала приветственное слово губернатора Владимира Печеного. «В Магаданской области сложилось понимание того, что дальнейшее развитее региона невозможно без инновационной экономики, базирующейся на высоком уровне науки и образования. Убеждён, что такие высокие профессиональные и человеческие качества как научная смелость, оптимизм, амбициозность и идейность, в высшей степени востребованы. Они помогают добиваться поставленных целей, совершать яркие и прорывные открытия. Это энергичный стиль работы присущ молодому поколению исследователей. От вашей активности и деятельности зависит будущее Колымы и России. Государство и впредь будет уделять приоритетное внимание молодому поколению. Желаю вам открытий и научных побед», - говорилось в обращении главы региона.

За большой вклад в развитие научного потенциала молодежи магаданской области благодарностью губернатора были награждены доцент кафедры общей и социальной педагогики СВГУ Ирина Третьяк, кандидат геолого-минералогических наук СВКНИИ ДВО РАН Елена Колова, доцент кафедры русской филологии и журналистики СВГУ Алексей Семенов, доцент кафедры геологии и физики земли СВГУ Лада Калинина и доцент кафедры менеджмента СВГУ Наталья Карташова.

В президиум молодежной научно-практической конференции вошли кандидат геолого-минералогических наук, профессор Юрий Прусс; первый зампред областной Думы Андрей Зыков и молодой ученый, кандидат биологических наук Марина Зябликова.

По словам руководителя управления по делам молодежи Магаданской области Юрия Белоусова, эта дискуссионная площадка - ключевое мероприятие в сфере поддержки молодежи в сфере науки. «Конференция трансформировалась из межвузовской, которая около 15 лет проходила в регионе. Здесь могут принимать участие также и школьники, которые победили на муниципальных школьных конференциях. В этом году принимают участие порядка 80 докладчиков по 7 научным направлениям. Мы помогаем ребятам реализовать свой потенциал в сфере науки, создать площадку, где молодой ученый сможет получить компетентную оценку и получить соответствующие рекомендации по дальнейшему развитию. Мы не претендуем на высокие открытия и большую науку, но даем возможность ребятам проявить себя. Ребята могут продвигать свои идеи на разных площадках. Получив рекомендации здесь, пройдя экспертизу, в будущем они могут принять участие в конкурсе инновационных проектов или даже конкурсе предпринимательских инициатив, где есть реальная возможность получить средства на претворение в жизнь свои разработки», - отметил Юрий Белоусов.

Молодые ученые сделают доклады по таким направлениям как: медико-биологические, общественные, психолого-биологические, филологические, экономические и юридические науки, а также науки о земле. Больше всего работ – 19 – представлено по филологическому направлению, меньше всего – 5 – по земельному.

Обсуждения исследований молодых ученых пройдут в научно-исследовательском центре «Арктика» ДВО РАН, СВКНИИ ДВО РАН, Молодежном центре, СВГУ и в Магаданском инновационном бизнес-инкубаторе.

Лучшие доклады войдут в сборник тезисов научных работ, а молодые ученые получат дипломы лауреатов и подарки.

Итоги конференции подведут 22 мая в Молодежном центре. Начало в 16:00.
В Магадане стартовала конференция начинающих ученых «Молодая наука - будущее Колымы»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки