Губернатор Магаданской области отправился в блог-тур по колымским гипермаркетам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный и колымские блогеры посетили два колымских гипермаркета. Идея блог-тура возникла после дискуссии в социальных сетях о «золотой» моркови. Две крупнейшие торговые точки на прошлой неделе выложили на прилавки молодую морковь из центральных районов страны по цене от 700 до 800 рублей за килограмм.

Элитные овощи участникам блогтура увидеть не удалось. Как сообщили представители гипермаркетов, партия дорогого корнеплода была малочисленной, и ее быстро раскупили.

«По поводу «морковного бунта» могу сказать, что ни капли себя виноватыми не чувствуем. Эта морковь привозная. На ее цену существенно влияет авиационная доставка», - сообщил заместитель генерального директора магаданского гипермаркета Игорь Грязнов.

Блогеры обнаружил на прилавках альтернативу элитной моркови – аналогичную продукцию из Алтая по 65 рублей за один килограмм и из КНР по 65 рублей за килограмм.

Губернатор Магаданской области отметил, что морковь не входит в список социально значимых продовольственных товаров, на которые установлены предельные размеры оптовых и розничных торговых наценок. За стоимостью некоторых видов хлеба, круп, молока, детского питания, мяса, замороженной рыбы следят как контролирующие органы, так и правительства региона. Но в вышеупомянутом случае органы власти не вправе диктовать продавцам ценовую политику.

«Мне лично морковь по 700 рублей за килограмм не нужна. Как и большинству жителей Магаданской области, - отметил Владимир Печеный. – Правительство Колымы в рамках региональных целевых программ стимулирует местное сельское хозяйство. Средства получают производители картофеля и капусты, и толк есть. Это видно по растущим показателям урожая каждый год. Сейчас в планах помощь местным аграриям со строительством или арендой складов и амбаров. Тогда, к примеру, сеймчанская капуста сможет конкурировать с привозной продукцией не только летом, но и круглый год».

Визуальный мониторинг показал участникам блог-тура, что жители Магадана могут приобрести томаты по 195 р./1 кг (КНР), 497 р./1 кг (Марокко), 527 р. (Турция).

Стоимость огурцов в гипермаркетах колеблется от 490 р./1 кг (Краснодар) до 425 р./1 кг (Тула). Один килограмм картофеля стоит от 46 рублей (Сеймчан, Магаданская область) до 60 рублей (Пакистан и Алтайский край).
Губернатор Магаданской области отправился в блог-тур по колымским гипермаркетам





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки