Сергей Абрамов заострил внимание на задачах, которые стоят перед системой образования, органами исполнительной и законодательной власти в вопросах подготовки студентов рабочих специальностей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Абилимпикс» и друге чемпионаты профессионального мастерства, такие как World Skills Russia, выполняют сразу несколько государственно важных задач, стоящих перед системой образования, органами исполнительной и законодательной власти, считает спикер колымского заксобрания Сергей Абрамов. Накануне он побывал на площадках I регионального чемпионата «Абилимпикс».

«Мы стали свидетелями того, как повышается ответственность преподавателей и желание ребят совершенствоваться в избранной специальности - и у экспертов, и у участников «горели глаза». Стоит отметить, что это не просто соревнование, но и общая оценка уровня подготовки наших специалистов рабочих профессий. Президент в своем Послании Федеральному Собранию обозначил несколько основных задач, к которым должна стремиться вся страна. В их числе повышение уровня образования соответственно нормам передовых стран, и престижа рабочих специальностей. Эти цели достигаются, в том числе благодаря таким чемпионатам – они способствуют повышению уровня материально-технической базы учебных заведений и внедрению мировых стандартов обучения в нашей отдаленной области. Отрадно, что региональные этапы World Skills Russia и «Абилимпикс» проходили в Магаданской области впервые и участники сразу продемонстрировали высокий уровень подготовки.

Для нас теперь тоже обозначен круг задач, которые предстоит решить. Во-первых, необходимо усовершенствовать региональную нормативную базу, чтобы студенты с ограниченными возможностями здоровья были уверены в получении в будущем работы по специальности. Такое желание у ребят действительно есть. Во-вторых, перед нами и органами исполнительной власти стоит задача всемерно способствовать улучшению материально-технической базы наших профессиональных учебных заведений. Мы стали свидетелями того, что специально к чемпионатам закупалось оборудование, прописанное в условиях проведения состязаний. Посещая производственные мастерские, мы видели устройства, которые использовались еще в прошлом веке, – на таком оборудовании нельзя научить ребят чему-то новому, что пригодится им в современной жизни. Возможности нашей Особой экономической зоны позволяют модернизировать материально-техническую базу, и на эти цели уже выделяются средства из внебюджетного фонда ОЭЗ. Считаю, что эту работу нужно проводить более планомерно, чтобы результаты обновлений могли ощутить и преподаватели, и студенты – с современной техникой осваивать будущею профессию становится гораздо приятней и интересней», - прокомментировал Сергей Абрамов.

Напомним, в Магадане прошел I региональный чемпионат «Абилимпикс» для школьников и студентов с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по адаптированным образовательным программам. Состязания проходили по 9 компетенциям: «Портной», «Ремонт обуви», «Модистка головных уборов», «Бисероплетение», «Художественный дизайн», «Мебельщик», «Столярное дело», «Швея», «Рабочий зеленого хозяйства». В России чемпионат проводится с 2015 года. В прошлом году в Магаданской области также впервые прошел чемпионат «Молодые профессионалы World Skills Russia», в котором приняли участие 70 студентов средних специальных учебных заведений и школьников.
Сергей Абрамов заострил внимание на задачах, которые стоят перед системой образования, органами исполнительной и законодательной власти в вопросах подготовки студентов рабочих специальностей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки