Сергей Абрамов и Андрей Зыков побывали на площадках I регионального чемпионата «Абилимпикс»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня, 17 мая, председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и его первый заместитель Андрей Зыков побывали на площадках I регионального чемпионата «Абилимпикс». В профессиональном мастерстве соревнуются школьники и студенты с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся по адаптированным образовательным программам. На чемпионат в областной центр приехали ребята из Сокола, Ольского, Хасынского и Среднеканского городских округов.

Площадки чемпионата профмастерства организовали в трех учебных заведениях – Магаданском областном центре образования №1, Технологическом и Строительно-техническом лицеях. Парламентарии оценили все компетенции. В Технологическом лицее демонстрировали свои навыки будущие портные, мастера по ремонту обуви, модистки головных уборов, ребята, увлекающиеся бисероплетением и художественным дизайном. Начинающие модистки головных уборов создавали композиции из искусственных цветов собственного изготовления, портные декорировали сшитые накануне платья, дизайнеры и рукодельники создавали морские пейзажи из материалов для шитья и плели цветы из бисера. Юношам, выбравшим в качестве будущей профессии ремонт обуви, предстояло заменить набойку на каблуках и поставить профилактику на подошву. Как рассказала директор лицея Татьяна Витовтова, труд ребят высоко востребован – инвалиды и пенсионеры часто обращаются за помощью в ремонте обуви, которую студенты оказывают им бесплатно.

Перед шестью начинающими мебельщиками Строительно-технического лицея стояла абсолютно новая задача – сделать журнальный стол-головоломку. На это участникам выделили 5 часов. С такой моделью ученики и преподаватели столкнулись впервые – задание определено всероссийским комитетом чемпионата «Абилимпикс». Директор учебного заведения Игорь Сверкунов пояснил, что специально перед чемпионатом закупили новое оборудование, необходимое студентам, которое после будет использоваться на практических занятиях.

«Можно просто получать социальную помощь, но этого недостаточно для жизни, - прокомментировал Андрей Зыков. – Мы увидели, что ребята уже после первого-второго курса могут хорошо выполнять свою работу, качественно ремонтировать обувь, шить и декорировать одежду. Профессиональное обучение для ребят с некоторыми ограничениями здоровья - это социализация, трудовая адаптация и дело, полезное для здоровья. А такие конкурсы являются хорошим мотивирующим фактором для органов исполнительной власти, чтобы улучшать материально-техническую базу учебных заведений и совершенствовать образовательный процесс».

В Магаданском областном центре образования №1 оценивают способности 18 ребят в возрасте от 14 до 18 лет, живущих в Магадане, поселках Сокол и Ола. Наибольшее количество участников выступает в компетенции «Столярное дело» - 8 юношей. Каждый из них превратил лист фанеры в разделочную доску с выжженными узорами. Девушки за несколько часов сшили ночные сорочки и признались, что уже выбрали швейное дело своей будущей работой. Особо удивили гостей молодые люди, выступающие в компетенции «Рабочий зеленого хозяйства», - они сделали мини-альпинарии, которые могут стать достойным украшением любого дома или сада. Директор лицея Александр Симонов поделился, что ученики с трепетом относятся к растениям – в Центре плодоносят огурцы, томаты, разные сорта перцев, радуют учеников и учителей цветы и пока небольшие деревья. В планах – организация собственной теплицы.

Делясь впечатлениями от чемпионата, председатель облдумы Сергей Абрамов сказал: «Хочу отметить, что уровень подготовки учеников достаточно высокий. Ребята, проявляя себя, рассчитывают на будущее трудоустройство и многие из них, уверен, найдут себя в выбранном направлении обучения. Магаданская областная Дума, в свою очередь, будет искать пути совершенствования законодательной базы таким образом, чтобы сопровождать выпускников профессиональных учебных заведений с ограниченными возможностями здоровья вплоть до получения рабочего места по специальности».

Итоги I регионального чемпионата «Абилимпикс» подведут 18 мая. Лучшим участникам представится возможность защитить честь региона на всероссийском этапе. Соревнования проводятся Международной Федерацией Абилимпикс с 1972 года и объединяют 46 стран. В России состязания по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья проводятся с 2015 года. Магаданская область присоединилась к движению в этом году.
Сергей Абрамов и Андрей Зыков побывали на площадках I регионального чемпионата «Абилимпикс»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки