Правительством Магаданской области, ПАО «Магаданэнерго» и «Кавасаки» продолжены переговоры по созданию водородного завода на территории Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Представители японской компании «Кавасаки Хэви Индастриз прибыли в Магадан, чтобы обсудить детали реализации соглашения о сотрудничестве в сфере водородной энергетики, заключенного в рамках Восточного экономического форума в 2017 году. Оно было подписано между ПАО «РусГидро», Правительством Магаданской области и «Кавасаки Хэви Индастриз, Лтд», сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Между Правительством Магаданской области, ПАО «Магаданэнерго» и «Кавасаки» продолжены переговоры по созданию водородного завода на территории Колымы. Они длятся достаточно долго.

Губернатор Колымы провел встречу с представителями иностранной стороны. В ней приняли участие также министры регионального правительства, генеральный директор ПАО «Магаданэнерго» Владимир Милотворский и руководство компании.

В прошлом году на Восточном экономическом Форуме были актуализированы положения о производстве водородного топлива в регионе. Поскольку электроэнергия в этом проекте является основным ресурсом, то предложения «Магаданэнерго» являются основой для проработки проекта компании «Кавасаки».

Японцы прибыли на Колыму второй раз для изучения ситуации на месте. Они пробудут в регионе три дня. Представители компании планируют посетить места, которые могут стать строительными площадками под будущий завод, встретиться с администрацией Морского торгового порта и обсудить технические детали с «Магаданэнерго».

«В Магаданской области развитие энергосистемы связано с генерирующим гидроэнергетическим комплексом «Магаданэнерго» и он характеризуется избытком мощности. В этом направлении компания и строит свою работу. В текущем году завершается строительство пускового комплекса третьего агрегата Усть-Среднеканской ГЭС. С учетом этого возможна генерация установленной мощности в 570 мегаватт», - пояснил Владимир Печеный.

Губернатор отметил, что претендентов на получение этой электроэнергии много, в том числе это крупные предприятия других регионов.
Участникам переговоров предстоит обсудить вопросы электропотребления с учетом существующих и перспективных нагрузок на ближайшие годы. В последние годы наблюдается рост потребления энергии: ожидается прирост от компании «Полюс золото», с ЧАО подписано соглашение о технологическом присоединении в Баимскому ГОКу на 200м мегаватт, и это не окончательная цифра. Теперь нужно рассчитать, какой объем свободной мощности может быть предложен с учетом технологических решений и выбора места под строительную площадку.

Конкретное место не является предметом нынешних переговоров. На первых встречах с «Кавасаки» это обсуждалось, но решение принято не было. Все будет зависеть от технологических параметров, особенностей техприсоединения для получения мощности для производства водородного топлива, его сжижения и транспортировки.

Мир находится в поисках альтернативных источников энергии, и с точки зрения развития водородной энергетики, «Кавасаки» является одним из лидеров.

Правительство Магаданской области подтверждает готовность поддерживать реализацию этого проекта в целях развития нашей энергетики, увеличения потребления и снижения ее стоимости для потребителей.

Глава региона напомнил о льготных условиях для иностранных инвесторов в рамках действия режима Особой экономической зоны, которые позволяют компаниям пользоваться преференциями, такими, как освобождение от таможенных платежей при ввозе техники и оборудования в Магаданскую область для собственного производства. Это позволяет реализовывать свои проекты на более комфортных условиях.

«Этот проект уже вызывал бурное обсуждение, напомню, что реализация любых проектов, в том числе и этого, проводится в рамках существующих норм российского законодательства, это касается и общественного обсуждения, и выбора площадки под строительство, - отметил губернатор. - Относительно вопроса о длительности проекта скажу, что на протяжении ряда лет компания занимается проработкой ТЭО, и на Восточном экономическом форуме в минувшем году трехстороннее соглашение между «РусГидро», «Кавасаки» и Правительством Магаданской области. Это обычная практика, связанная с реализацией инновационного проекта».

Владимир Милотворский обратил внимание на нюансы, которые нужно учесть при обсуждении проекта.

«Кавасаки» не впервые в Магадане. Обсуждение этого проекта уже было ранее. В этот раз мы будем обсуждать детали, проедем по территории, и по результатам поездки будет понятно, устраивают ли их условия электроснабжения, - рассказал он. - Мы узнаем, какая ожидается нагрузка, и сможем ли мы ее покрыть, исходя из имеющихся мощностей. В ближайшее время и без водородного завода мы ожидаем роста энергопотребления. Не исключен вариант, что для него не хватит электроэнергии. Техзадание инвестора меняется в связи с изменением технологий, последнего варианта мы еще не видели. Сначала заявлялась большая нагрузка, которую мы не могли покрыть. Если сейчас потребность будет умеренная, то мы справимся.

Что касается расположения потенциального завода, то рассматривается несколько вариантов, в том числе вблизи Магадана, и рядом с электростанцией. Это зависит от состояния электросетей, при увеличении нагрузки их может не хватить для подачи от электростанцию. нЕ исключен вариант, что мы задействуем и Колымскую ГЭС».

Японским инвесторам дали понять, что, чем скорее начнется реализация проекта, тем больше шансов получить то количество электричества, которое необходимо. Как пояснил Владимир Милотворский, у них есть максимум два года, но и тут многое зависит от других потребителей. Так, Баимский ГОК уже заявляет об увеличении нагрузки: заявка начиналась от 120 мегаватт, затем выросла до 200, теперь речь идет о 300 мегаватт. С такими потребностями избытка может и не остаться.

Решение представителей «Кавасаки» во многом зависит и от тарифов. Как выразился генеральный директор «Магаданэнерго», они часто ориентируются на более низкие тарифы, и, когда им озвучивают стоимость, обычно «разочаровываются и уезжают подумать». Во всяком случае, так уже было.

«Мы посещаем Магадан второй раз, в первый, пять лет назад, мы собрали информацию для предТЭО, а сейчас обновляем все параметры. После получения и изучения результатов нового предТЭО мы еще раз подумаем, возможна ли реализация проекта в Магаданской области, - отметил в беседе с журналистами старший менеджер отдела НИОКР Центра развития водородного проекта Департамента по продвижению проектов «Кавасаки Хэви Индрастриз» Ямамото Сигэру. - Это будет не только наше решение, данный вопрос обсуждается с руководством Магаданской области, корпорации «РусГидро» и ПАО «Магаданэнерго». Только после этого может быть принято решение о начале работ. Что касается сроков возможного строительства, то на данный момент сказать сложно, потому что строить завод в Японии – это одно, а в другом месте, в том числе в Магаданской области – совсем другое. Поэтому сейчас мы тщательно собираем информацию».

Напомним, соглашение о сотрудничестве по проекту строительства завода сжиженного водорода в Магаданской области было подписано РАО ЭС Востока, РусГидро и Кавасаки Хэви Индастриз в 2013 году. О решении выйти на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта в 2015 году было заявлено через год на 4-м заседании Российско-Японского Консультативного Совета по модернизации экономики России.

Предполагается, что электроэнергию будет поставлять в основном Усть-Среднеканская ГЭС. Кавасаки предоставит технологии в сфере производства, хранения и транспортировки сжиженного водорода. Комплекс в первом варианте планировал потребление до 510 мегаватт и производить до двухсот тонн сжиженного водорода в сутки. В качестве места под строительство рассматривались площадка поблизости от морского порта, это удобно для транспортировки, и около гидроэлектростанции, там дешевле производство, но сложнее логистика.

Соглашение об актуализации соглашения по проекту водородного завода на Колыме подписано на Восточном экономическом форуме в 2017 году. Сейчас японская сторона намерена заново оценить экономическую эффективность проекта. В случае принятия положительного решения завод может начать работать в 2016 году.

В Японии планируется к 2025 году увеличить потребность в водороде для автомобилей до 204 000 т/год. Поэтому страна нуждается в дополнительных мощностях для производства экологичного топлива. В то же время высокотехнологичное производство положительно скажется на благоприятно скажется на социально- экономическом развитии Магаданской области, поскольку позволит снизить средний энерготариф для потребителей.
Правительством Магаданской области, ПАО «Магаданэнерго» и «Кавасаки» продолжены переговоры по созданию водородного завода на территории Колымы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки