Двое магаданцев занялись внедрением инновационных стройматериалов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На стройплощадке Усть-Среднеканской ГЭС успешно реализуется амбициозный проект молодых магаданцев.

За плечами у Михаила Маслова и Павла Потапова, являющихся официальными дилерами компаний «Новые технологии» и «Пенетрон-Россия», уже несколько успешных проектов. Например, оборудование очистных сооружений на Наталкинском ГОКе, а также ремонт аэротенков системы биологической очистки воды в колымской столице.

- Без лишней скромности могу сказать, что наша заслуга в успешном запуске очистных в Магадане есть. Что мы сделали? Помогли найти техническое решение гидроизоляционных проблем аэротенков, — рассказывает Михаил Маслов. — «Прокачали» их «Пенетроном», бикомпонентными смолами. И все — можно запускать!

Павел работает с продукцией компании «Пенетрон-Россия», Михаил — с выпускаемыми «Новыми технологиями» огнезащитными и антикоррозийными составами. Использовать все эти современные материалы можно при прокладке дорог, возведении мостов и складов для реагентов, как в промышленном, так и в гражданском строительстве.

- Проводится, допустим, капремонт фасада или кровли. Так зачем прибегать к устаревшим пропиткам, укладке битумных рулонов? Если использовать покрытия, что мы предлагаем, можно решить сразу несколько вопросов, — продолжает Михаил. — Во-первых, получится существенно сэкономить бюджетные деньги — материалы износоустойчивы, с ними та же краска не потрескается минимум 15 лет. Во-вторых, сократятся и расходы жителей на электричество — из квартир перестанет уходить тепло, соответственно, не нужно будет греться у калориферов. Кроме того, можно будет забыть о грибке на стенах, плесени и т. д.

Сегодня дилеры ведут переговоры с «Водоканалом» на предмет восстановления поврежденных бетонных конструкций на питьевом водохранилище, обсуждают перспективные проекты на Билибинской АЭС, в Чукотском морском торговом порту. В ходе поездки на УСГЭС они отремонтируют кровлю административного здания, по результатам работы будет принято решение о привлечении колымских подрядчиков к самой стройке ГЭС. К слову, ребята не только продают стройматериалы, но и способны сами их применить, а также провести шефмонтаж, ведь без правильного нанесения суперсмесь работать не будет.

- Примечательно, что инновационными все эти пропитки являются только для Магадана. Они известны и применяются во всем мире, у нас же, грубо говоря, как в какой-то деревне, предпочитают лучше ватой утеплять, чем пробовать что-то новое, — сетует Маслов.

Что интересно, сам Михаил к изучению технологий строительства пришел спонтанно. Раньше занимался дизайном и отделкой помещений, впервые прочитал про «Пенетрон» и прочие составы, когда знакомый попросил помочь с переоборудованием гаража.

- Люблю все новое. Заинтересовался. Плотно работать с материалами стал осенью 2016-го, открыл ИП. Полгода назад стал вместе с Павлом резидентом областного инновационного бизнес-инкубатора. Аренда офиса обходится нам всего в 2 тыс. руб. в месяц. К сожалению, пока иных льгот и поддержки от государства мы получить не смогли, своего «бизнес-ангела» не нашли, но работаем над этим, — делится собеседник.

Сегодня Михаил Маслов планирует получить высшее образование по специальности «Маркетинг», чтобы профессионально заниматься продвижением ноу-хау и совершенствовать строительную отрасль территории. Вскоре молодые люди откроют в Магадане центр гидроизоляции.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки