Более 15 тысяч магаданцев встали под победные знамена «Бессмертного полка»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Бессмертный полк» в третий раз прошел по улицам Магадана.

В шествии приняло участие более 15 000 горожан, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Тысячи колымчан принимают участие в шествии «Бессмертного полка». Эта акция поддержана всеми регионами России и выходцами из нашей страны в десятках городов мира. Это дань памяти воинам Великой Отечественной войны, которых уже нет с нами, но чьи жизнь и подвиги стали для будущих поколений символом мужества и стойкости.

Более 15 тысяч магаданцев встали под победные знамена «Бессмертного полка»


В одном строю по центру колымской столицы прошли солдаты, офицеры, летчики и моряки, танкисты и санинструкторы, труженики тыла – участники самой страшной войны в истории человечества, и их дети, внуки и правнуки, которые держали в руках фотографии ушедших предков. В Бессмертном полку Магадана прошло более 15300 тысяч человек.

На автомобиле перед полком ехали ветераны - участники Великой Отечественной войны. Их тепло приветствовали горожане. Многие тоже стояли с портретами родных-фронтовиков.



Не у всех были в руках фотографии – кому-то известны только имена своих дедов, кто-то знает больше – места сражений, в которых они участвовали, некоторые несли фронтовые награды. Горожане шли с портретами магаданцев-участников Великой Отечественной войны, в том числе и Героев Советского Союза: Сергея Шершавина, Василия Борисова, Николая Ишутина, Ивана Скуридина, Виктора Степина и других.



«В нашей стране много разных праздников, но День Победы мы выделяем особенно, потому что не было в истории человечества более трагических и судьбоносных событий, чем Вторая мировая война. Без преувеличения можно сказать, что ее исход решался именно в эти четыре года, - сказал организатор шествия, председатель общественной организации «Боевое братство» депутат Магаданской областной Думы Эдуард Козлов. - Главным орудием нашего народа всегда была вера, а армии – честь, мужество и патриотизм. Имя каждого солдата - участника Великой Отечественной войны золотыми буквами вписано в историю нашего государства. Сознавая себя наследниками народа-победителя, мы должны помнить, что теперь мы несем свою долю ответственности за судьбу своего края, своей Родины. Сегодня России нужна наша верность патриотическим традициям».



Ветеран Великой Отечественной войны Александра Сафронова тепло поздравила земляков с 73 годовщиной празднования Дня Победы.
«Когда началась Великая Отечественная война, у военкоматов стояли очереди добровольцев. Я тоже прибавила себе возраст и отправилась на фронт. Тяжело вспоминать это время, мы теряли товарищей, близких родных, нелегко было выносить раненых из боя. Хотелось всем помогать в эти дни, для молодежи тех лет было главным не остаться в стороне от страшной беды, которая пришла в наш дом. Уже 73 года мы празднуем Победу. Нас, фронтовиков, остается все меньше, и мы стараемся рассказывать молодежи всю правду о войне. А вы, наше молодое поколение, обязаны любить и беречь свою Родину, помнить и гордиться ее славными традициями. Поздравляю всех с праздником Победы, мирного вам неба, благополучия и всем крепкого здоровья!».



Бессмертный полк Магадана прошел от Комсомольской площади по улице Ленина до площади Магаданская, где состоялся митинг и праздничный концерт.

«Сегодня мы вместе встречаем великий и святой праздник – День Победы, и наши слова благодарности обращены ветеранам Великой Отечественной войны. Проходя в колонне «Бессмертного полка», мы вспоминаем наших родных и близких. Для нас это важная миссия – помнить, и для нас, и для молодых людей, которые вместе с нами отмечают этот праздник. Хочу поздравить всех с днем победы, и поделать всем счастья, добра и мирного неба!», - поздравил колымчан глава территории Владимир Печеный.



Мэр Магадана Юрий Гришан отметил значение патриотического воспитания нынешнего поколения.

«Мы всегда чтили, чтим и будем чтить светлую память тех, кто защищал нашу родину от фашизма в годы Великой Отечественной войны. Вчера мы были на местах захоронений ветеранов на Аллее Памяти на Марчеканском кладбище, и поклонились памяти тех, кто остался в колымской земле навсегда. Сегодня в шествии «Бессмертного полка» мы всех наших родных и близких, кто воевал по имя свободы нашего государства. Я благодарен всем, кто занимается военно-патриотическим воспитанием в Магадане. Мы видели мальчишек и девчонок, которые шли в парадных расчетах, готовые прийти на смену нашим ветеранам и нынешним защитникам Родины. Это наша достойная смена», - сказал градоначальник.



«Именно ветераны, участники Великой Отечественной войны осваивали и обживали этот край, и сегодня они передают эстафету последующим поколениям, - отметил председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. - Потому важна память о тех трагических годах, которые унесли огромное количество жизней. Практически каждая семья понесла потери в Великой Отечественной войне, но Победа нас объединяет. Мы – страна-победитель, мы гордимся своими отцами и дедами, и эту эстафету надо передавать. Мы – удивительный народ. Поздравляю всех с этим замечательным праздником. Пусть никогда в жизни нашей страны такие трагические события не повторятся. А для этого мы должны быть всегда вместе, быть объединены общими идеями и целями по дальнейшему развитию и укреплению России».



В праздничном концерте приняли участие творческие коллективы, детские ансамбли, танцоры, певцы. На сцене исполняли песни военных лет, хореографические номера. Тут же располагались полевые кухни. Все желающие могли сфотографироваться на фоне бронетранспортера, специально поставленного прямо на площади.

В 2016 году в столице Колымы участие в акции «Бессмертный полк» приняли 6 тысяч горожан, в 2017 - 8 тысяч человек. В 2018 - 15 300.





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки