Колыма отметит 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне митингами, шествиями, концертами, салютом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня в городе Магадане и поселках области отметят различными мероприятиями, посвященными празднику Великой Победы.

Накануне, по всей области стартовала акция «Георгиевская ленточка». Цель ее состоит в том, чтобы граждане обозначили свое отношение к празднику великой Победы, уважение и благодарность ветеранам-фронтовикам, признание неоценимой роли нашей страны в борьбе с мировым фашизмом. На улицах волонтеры раздают ленточки «цвета пороха и огня» всем желающим. Кроме того, в Магадане проходит акция «Подвези ветерана».

Торжественные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в Магадане 9 мая начнутся в 10.00 с «Вахты памяти» в сквере Победы. В то же время будет открыта для экскурсий Галерея Боевой Славы в МАУК г. Магадана «Центр культуры» (пр. Карла Маркса, 35). До 17.00 ее смогут посетить все желающие.

Также в 10.00 от площади «Магаданской» стартует традиционная легкоатлетическая эстафета. Она продлится до 11.30, когда участники забега, преодолев дистанции по пр. Ленина и кольцу 31-го квартала, финишируют у места старта.

В 12.00 на пл. Горького начнется праздничный парад-шествие.

А в 13.00 жители города Магадана традиционно примут участие во Всероссийской народной акции «Бессмертный полк».

Для того, чтобы учесть мнения горожан по вопросу организации шествия было проведено голосование на площадках проекта «Открытый Магадан» и в мобильном приложении «Открытое Правительство». Опрос показал, что более 90% горожан рассматривают шествие как акцию памяти и гордости за людей, победивших фашизм в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. При этом планируют принять участие в шествии лично более 40% от числа участников опроса.

Больше половины участников голосования выбрали удобное время начала шествия и маршрут следования от Комсомольской площади (телевышки) через проспект Ленина до Магаданской площади. Волонтеры Победы приглашают всех, кто помнит и чтит подвиг своих отцов и дедов, присоединиться к акции «Бессмертный полк»! Начало шествия от пл. Комсомольская в 13.00.

В 14.00 на площади «Магаданская» пройдет митинг и состоится большая концертная программа «Победа. Одна на всех!». Прямо на площади, начиная с 16.00 и до 23.00 уличный кинотеатр предложит посмотреть любимые фильмы о войне.

Кроме того, в 14.00 в сквере Победы начнется праздничная интерактивная программа «Победа в сердце каждого живет» с традиционной «Солдатской кашей». А в городском парке в это время пройдут народные гулянья «С днем Победы, земляки». Праздничную программу «Огонь, батарея! Огонь!» и солдатскую кухню с кашей встретят все желающие в сквере 70-летия Магадана.

Также в 14.00 от сквера «Морской» по улицам города совершат мотопробег участники клуба «Полярные совы».

Все желающие смогут подпевать артистам во время концерта фронтовых песен и песен Победы с участием зрителей «Споемте, друзья!», который пройдет в Галерее Боевой Славы (МАУК г. Магадана «Центр культуры») в 15.00.

Завершится праздник в 23.00 салютом Победы.

Закончится праздник, но не завершатся праздничные мероприятия. Так, 11 мая в 12.00 в Магаданской областной юношеской библиотеке пройдет встреча поколений «Далёкому мужеству верность храня», а в 19.00 в Магаданском государственном музыкальном и драматическом театре - концерт симфонического оркестра Магаданского государственного музыкального театра под управлением Руслана Козовчинского, посвященный Победе в Великой Отечественной войне.

Кроме того, праздничные мероприятия пройдут и в городских округах области. Так, в Среднеканском округе 9 мая пройдут митинг, праздничный концерт, выставка-панорама «Сквозь дым, огонь и грохот боя», а также экскурсия «Боевое прошлое наших земляков» в Сеймчанском краеведческом музее.

В Сусуманском округе 9 мая проведут акцию «Бессмертный Полк», праздничное мероприятие «Как хорошо на свете без войны!», митинг – концерт «Звени, победная весна!», а также акции «Песня Победы!», «Вальс Победы!», «Георгиевская ленточка!».

На пл. Ленина в п. Усть-Омчуг 9 мая в 12.00 пройдет торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. А на площади у здания КСК «Чайка» п. Омчак в то же время проведут праздничный концерт.

В Хасынском округе митинги «Ваш подвиг жив, неповторим и вечен», «День Победы!», всероссийская акция «Бессмертный полк» и праздничные концерты «Салют Победы!» и «Еще нас не было на свете…» пройдут в п. Палатка, Стекольный и Талая.

В Эвенске у стелы Победы проведут торжественный митинг, а в Доме культуры поселка праздничный концерт «Мы помним подвиги отцов».

Насыщенная программа намечена в Ягоднинском округе. Торжественные мероприятия пройдет в Ягодном, Оротукане, Синегорье и Дебине. Во всех населенных пунктах пройдут акции «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк», торжественные митинги и праздничные концерты.

В Омсукчане проведут акции «Бессмертный полк», «Вахта Памяти», «Солдатская каша», торжественный митинг и концертную программу «С праздником Победы!».

В Ольском округе, кроме акции «Георгиевская лента», праздничного митинга, шествия участников «Бессмертного полка» и театрализованной программы ко Дню Победы, в Ольском окружном центре культуры пройдет показ анимационных и художественных кинофильмов.
Колыма отметит 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне митингами, шествиями, концертами, салютом



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки