Студенты электромеханического факультета Магаданского политехникума побывали в гостях у рыбаков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Пожалуй, основным фактором в выборе профессии для современного молодого поколения является востребованность на рынке труда. Первокурсникам электромеханического отделения Магаданского политехнического техникума, посетившим 4 мая главный офис ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания», было приятно еще раз убедиться в правильности своего решения в плане профессионального обучения.

Экскурсию по отделам управления провел лично генеральный директор предприятия Михаил Котов, который всегда с удовольствием пользуется возможностью пообщаться с молодежью, проникнуться их настроением, обсудить тенденции в мировой и отечественной экономике, поговорить о планах на взрослую жизнь.

Также М.Н. Котов рассказал молодым людям о современном состоянии и потенциале рыбной отрасли Магаданской области, о структуре и производственных задачах крупнейшего в области рыбопромышленного предприятия.

Ребята узнали, какие виды водных биоресурсов и в каких объемах добывает «Тихрыбком», какими орудиями лова и на каких типах судов ведется промысел, какие морские специальности являются наиболее дефицитными и где на них можно обучиться.
В числе прочего студентов заинтересовала информация о том, что рыбопромышленному предприятию нужны и специалисты по электромеханической части – как в море на судах, так и в береговых подразделениях: на заводах, рембазах, инфраструктурных и социальных объектах.

«Я на электромеханику по совету родителей пошел, - говорит студент первого курса Артем Поляков. – Они считают, с этой профессией большие перспективы. Сегодня убедился в их правоте.

Задумался о прохождении практики в «Тихрыбкоме». А в будущем можно подумать и о трудоустройстве в компании. Средняя зарплата по предприятию, сказал Михаил Николаевич, 150 тысяч рублей. Заманчиво!»

В отличие от однокурсника Артема, Александр Серебряков выбрал профессию сам: «Электричеством с детства интересуюсь. Хотел бы попробовать себя в качестве судового электромеханика. А что? Море тоже люблю, вахтовая работа по три месяца вдали от дома не пугает».
В планах на это лето у Александра - работа в родном Омсукчане, а Владислав Сорока всерьез задумался о предложении генерального директора «Тихрыбкома» потрудиться на каникулах в рыболовецкой бригаде на лососевой путине либо на горнолыжном комплексе «Снегорка».

Владислав разделяет с товарищами мнение, что визит к рыбакам был полезным, и все, что они услышали и увидели, может очень пригодиться им в ближайшем будущем. А возможно, для кого-то из завтрашних дипломированных специалистов определит дальнейшую жизнь.

«Рыбная отрасль испытывает серьезный кадровый голод, - поясняет Михаил Котов. – Шесть отраслевых вузов страны ежегодно выпускают около 90 молодых специалистов, однако в море из них идут единицы.

Рыбопромышленные компании, в том числе наша, остро нуждаются в капитанах, штурманах, судоводителях, механиках, даже матросах. К сожалению, в области таких специалистов почти не осталось.

Выходим из положения, приглашая жителей Приморья, Калининградской области, Крыма, иностранных граждан, параллельно проводим системную профориентационную работу среди колымской молодежи, часть которой - сегодняшняя встреча со студентами Магаданского политеха.

Кроме того, предприятие готово оказывать поддержку при поступлении и обучении в соответствующих вузах и средних специальных заведениях с гарантированным последующим трудоустройством.

Будем надеяться, что кого-то из ребят заинтересовала возможность влиться в дружный рыбацкий коллектив: хорошие электромеханики нам нужны!».

В завершение встречи М.Н. Котов пожелал студентам успешной учебы и чтобы будущее место работы принесло не только материальное благополучие, но и моральное удовлетворение.
Евгения АЛЕКСАНДРОВА
Студенты электромеханического факультета Магаданского политехникума побывали в гостях у рыбаков



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки